Как залить фундамент на суглинистой почве

Как залить фундамент на суглинистой почве От грамотности заливки фундамента зависит очень многое, если не все. Грамотность определяется правильностью выбора глубины заложения, правильностью определения ширины и правильностью определения типа основания. Отдельно надо упомянуть о том, что есть некоторые грунты, в случае с которыми надо знать немало важных нюансов, связанных с заливкой фундамента, касается это и суглинка.

Заливка фундамента в суглинистую почву



Суглинок это довольно-таки проблемная почва. Самый большой недостаток суглинка в том, что он при оттаивании размораживается неравномерно, что влечет за собой значительные перекосы фундаментов, а значит и зданий, которые на них установлены.

Прежде чем приступать к заливке фундамента на суглинке, нужно определить вес того здания, которое будет установлено поверх обустраиваемого основания. В том случае если дом будет строиться из бруса с сечением от 15х15 см, а также, если он будет строиться из кирпича, бетонных блоков, бревна и других тяжелых материалов, обустраивать надо глубокий фундамент, с глубиной заглубления от 50 см. Ну а если дом будет строиться из бруса толщиной до 15х15 см и других мало весящих материалов, закладывать фундамент можно и не глубоко.

Наиболее оптимальный вариант это заложение фундамента на глубину чуть больше глубины промерзания грунта. Если, к примеру, грунт промерзает на 150 см, то фундамент нужно закладывать на глубину от полутра метра. В таких случаях обычно обустраиваются цокольные этажи, достаточно добавить всего пол метра и получится настоящий подвал. Ну и само собой, в таких случаях для закладки фундамента используются бетонные блоки.

Закладывая фундамент в слабых грунтах, очень важно понимать всю ответственность и не боятся использовать современные технологии к коим можно отнести использование винтовых стальных свай.

2-09-2015, 06:44