Очистка системы отопления

Очистка системы отопленияДля многих обладателей автономных систем отопления не секрет, что, как и любое другое сложное оборудование, она требует уход. Необходимые профилактические мероприятия, проведенные своевременно, обеспечат очистку системы, но если момент был упущен, то резко возрастает риск поломки агрегата, ремонт которого может значительно увеличить расходную часть бюджета.

Процесс промывки отопительной системы состоит в удалении различных отложений в системе, чтобы не создавать помехи рабочим процессам в теплоносителе. Это позволит не допустить большие неприятности, связанные с поломкой агрегата, способной причинить массу хлопот. Разные системы, например, водоснабжение на даче, вентиляция и отопление имеют много схожего в процессе промывки, однако система отопления может потребовать значительно больше времени. Иногда приходится разбирать отдельные элементы системы, тогда может потребоваться помощь специалистов.

Чтобы очистить теплообменник, необходимо воспользоваться следующими специальными средствами и оборудованием: средствами химической очистки, приспособлениями для механической очистки, насосом для очистки от отложений.

При небольших загрязнениях своевременно выполненная очистка вернет систему в прежнее состояние. В противном случае придется демонтировать отдельные элементы системы и проводить усиленную чистку.

Наилучшие результаты показали следующие три варианта очистки.

Химическая очистка – помогает в случае небольших загрязнений. Осуществляется прогоном химических реагентов под давлением в течение некоторого времени по всем трубопроводам системы.

Механическая очистка – требуется при возникновении сложных засоров, не допускающих нормальное функционирование, и заключается в разборке устройства, его очистке и в последующей сборке.

Комплексная очистка – используется в тяжелых случаях глобального загрязнения, когда ни один из вышеуказанных методов самостоятельно не справляется с проблемой.

Самостоятельная очистка системы отопления крайне нежелательна. Для выполнения работ по очистке системы требуются опыт, профессиональные знания и специальное оборудование. Отсутствие данных условий, незнание конструктивных особенностей устройства могут привести к печальным результатам. Рекомендуется обращаться за помощью профессионалов, специализирующихся на данных видах работ, которые помогут решить проблему.

16-07-2016, 23:27