Как выровнять пол своими руками

Как выровнять пол своими рукамиНе только строитель, но и любой человек знает, насколько важно, когда в квартире ровный пол. Чтобы выровнять основание под напольное покрытие, необходимо тщательно пройти каждый этап данного вида работ. Не имея строительного опыта, такие работы могут оказаться довольно сложными, а неправильное их выполнение приведет к негативному результату.

Варианты выравнивания деревянной поверхности



Способы выравнивания могут несколько отличаться друг от друга. Это зависит и от напольного покрытия и от имеющихся дефектов поверхности.

Различают несколько разновидностей:

✖ выравнивание досками;

✖ циклевкой;

✖ настил плоских материалов;

✖ стяжка из приготовленной смеси опилок и клеевого раствора.

Деревянный пол выровнять не просто, особенно при неровном основании. Дощатые полы используют в частных домах или дачных домиках. Верхним слоем может служить линолеум, ламинированное покрытие и другие. Доски для выравнивания должны быть безупречными.

Второй вариант представляет также сложность его выполнения, особенно в труднодоступных местах. Понадобится специальный агрегат. Работа очень пыльная, грязная и требует определенных навыков. Кроме того, такой способ выравнивания недолговечен.

Настилание плоских материалов (фанеры, ДСП и др.) позволяет качественно выравнивать поверхность. Для этого необходимы прочные лаги. Фанерные стыки шлифуются, верхний слой покрывается лаком.

Последний вариант – наиболее простой и экономичный способ. Делается шпаклевочный замес из ПВА и опилок. Устанавливаются маяки на определенной высоте. Пространство между маяками-рейками заполняется приготовленным раствором.

Разновидности смесей



Для деревянных поверхностей применяют два вида смесей:

✔ выравнивающие;

✔ самовыравнивающие.

Оба вида отличаются методами работы. Первый – требует участия со стороны человека. Второй вид – простая заливка, не требующая особого вмешательства.

Самая распространенная – это цементно-песчаная стяжка, являющаяся доступным и надежным способом выравнивания неровных поверхностей. Она выполняется по особой технологии с предварительной подготовкой поверхности и раствора.

Немаловажным фактором для сохранения дощатого пола является проведение гидроизоляции. Чем качественнее выполнены работы по заливке, тем ровнее и долговечнее получится основание. Поэтому для этого лучше пригласить профессионалов, способных создать идеально-ровную поверхность.

7-06-2016, 10:06