Оформление кухни своими руками

Оформление кухни своими рукамиЕдва ли не каждая хранительница домашнего очага мечтает о том, чтобы ее кухня была красива и комфортна. Для этого совсем не обязательно иметь большую сумму денег, а проделать всю работу можно своими собственными руками.

На кухне всегда собирается большое количество людей, здесь готовятся изумительные блюда. Именно поэтому здесь главенствует творческая атмосфера.

Зачастую кухонное пространство бывает небольших размеров. Бывают случаи, что кухня уменьшается ради дополнительных квадратных метров в другом помещении. И даже такое тесное помещение хочется сделать уютным, практичным и комфортным.

Первым делом нужно провести на кухне ревизию. Рекомендуется избавиться от всего мусора, старой посуды, просроченных специй и т.д. После тщательной уборки на кухне появится дополнительное место.

После наведения порядка нужно определиться со стилем обновленной кухни. Для этого не потребуется специализированных дизайнерских знаний. Достаточно лишь не смешивать стилистики между собой, иначе может возникнуть дисбаланс.

Следующим шагом будет обновление пола, стен и потолка. На этом же этапе происходит выбор основной цветовой гаммы помещения. Если же ремонт еще свежий, то достаточно будет добавить акцентов в выбранном стиле. Для этого можно использовать наклейки, принты, рисунки и др. Можно поэкспериментировать и представить себя в роли художника, самостоятельно расписав некоторые поверхности.

После этого происходит оформление окон в кухне. Возможно, настало время для их замены, а может быть их нужно просто привести в порядок? Главное – гармония с общей идеей кухни. Это также может быть достигнуто с помощью штор.

Плита – главная вещь хозяйки на кухни. Если она новая, необходимость ее менять отпадает. Рекомендуется установить вытяжку в случае ее отсутствия. Зона приготовления пищи очень часто подвергается мытью, поэтому должна быть изготовлена из подобающего материала. Существует возможность обновить и старый холодильник. Для этого используется краска в форме аэрозоля. Таким же образом можно подогнать его цвет под общую цветовую гамму.

Далее следует шаг, в котором необходимо обновление кухонной мебели. При этом вовсе не обязательно полностью поменять ее на новую. Разрешается просто освежить фасады и столешницы. Особую новизну кухне придаст появление барной стойки.

В заключение всей проделанной работы на кухню нужно приобрести новую посуду, а также другие декоративные компоненты.

Идей для обновления кухонного пространства можно придумать много. И не всегда это требует крупных денежных затрат.

17-05-2016, 09:53