Как сделать лампу из глобуса

Как сделать лампу из глобуса Старый глобус можно применить во множестве дел, в том числе и в изготовлении лампы. Сам глобус как вы, наверное, уже догадались, в таких случаях используется как абажур или корпус прибора освещения. В этой статье мы продемонстрируем вам, как сделать подвесную лампу, используя большой школьный глобус.

Какие материалы вам понадобятся для дела



Для того чтобы сделать лампу потребуется следующее:

• старый глобус;
• кабель;
• патрон для лампочки;
• лампочка;
• нож.

Что касается подвешивания лампы, то если она вешается на новое место, то есть, если подвесного крепежа нет, его нужно обустроить. В случае с деревянным потолком подойдет обычный гвоздь. Закрыть крепеж можно каким-нибудь колпачком, например колпачком от пены для бритья, вариантов очень многое, проявите фантазию

Делаем лампу из глобуса



Для начала вам нужно разделить имеющийся у вас глобус на две части. Задача, прямо скажем, очень простая. Достаточно пройтись острым ножом по стыку и половинки легко отделяться друг от друга.

Далее вам понадобится только одна из половинок глобуса. Просверлите в ней отверстие под патрон. Заметим, что отверстие должно быть чуточку больше резьбовой части патрона, но никак не его корпуса.

Зафиксируйте к клеммах патрона проводки кабеля. Концы проводков необходимо заранее оголить, используя острый нож или что-то наподобие.

Потом вам надо закрепить патрон к корпусу лампы. Для этого скрутите с резьбовой части патрона прижимное колечко. Просуньте патрон сквозь отверстие снаружи и накрутите это колечко обратно до упора. В результате у вас получится, по сути, уже готовая лампа.

На следующем этапе займитесь подключением лампы к сети. Разумеется, сначала выключите свет, советуем выкрутить предохранитель. Подключение не отличается сложностями. Что касается подвешивания лампы то, как мы уже заметили, для этого вам надо заранее вкрутить в потолок саморез или вбить гвоздь.

16-09-2016, 03:47