Резервуары горизонтальные металлические и где они применяются

Резервуары горизонтальные металлические и где они применяютсяЖидкости больших объемов хранят в резервуарах. К их производству есть ряд требований. Такие резервуары должны использоваться долгое время с учетом воздействия на них залитой жидкости, а также выдерживать высокое давление. Поэтому для их изготовления используют высокопрочную сталь с антикоррозийным покрытием. Изготовлением резервуаров в Красноярске занимается, например, завод ООО «СтройМК».

Использование горизонтальных резервуаров



Горизонтальные резервуары подходят для хранения небольших объемов различных жидкостей. Обычно этот объем достигает 100м³. Такие резервуары применяют в хозяйственных и производственных сферах экономики Российской Федерации и в технологических производственных процессах.

Резервуары горизонтальные металлические и где они применяютсяЕсть 4 основных типа использования:

1. Для хранения пищевых продуктов: квас, спирт, молоко и другие жидкости. Для изготовления таких резервуаров используют нержавеющую сталь.

2. Для пожаротушения. В них хранится запас воды или раствора из пены на случай возгорания.

3. Для хранения воды. Эти резервуары используют на пищевых производствах и в котельных.

4. Для хранения нефтепродуктов: дизельного топлива, керосина, нефти, бензина и битума. Их используют на заправочных станциях, автомобильных предприятиях, котельных и дизельных генераторах.

Этап производства горизонтальных резервуаров



Резервуары горизонтальные металлические и где они применяютсяПроцесс изготовления горизонтальных резервуаров происходит следующим образом:

1. Утверждается техническое задание.
2. Разрабатываются чертежи.
3. Раскладывают карту обечайки из стальных листов.
4. Изготавливают ребра жесткости.
5. Изготавливают днище.
6. Собирают корпус.
7. Прессуют сжатым воздухом, обмыливают швы.
8. Вырезают горловину и трубную обвязку.
9. Устанавливают на опору.
10. Грунтуют и красят готовую конструкцию.
11. Монтируют навесное оборудование.

Типы резервуаров



Резервуары горизонтальные металлические и где они применяютсяПомимо обычных горизонтальных резервуаров, на заводе производятся изделия для различных нужд.

Подземные резервуары, которые грунтуют и обрабатывают резинобитумной мастикой. Чтобы такие конструкции служили дольше, их обклеивают битумной гидроизоляцией.

Утепленные резервуары. Их обкладывают теплоизоляцией из минваты и обшивают оцинкованным листом. Такие резервуары обычно используют для хранения замерзающих жидкостей, например, воды.

Двухстенные резервуары заполняют между стенок азотом или иным веществом по требованию заказчика. Такие резервуары применяют для изготовления контейнерных АЗС.



21-11-2022, 06:50