Как покрасить деревянный пол своими руками

Как покрасить деревянный пол своими рукамиПокраска деревянного дощатого пола не отличается особыми трудностями, хотя и супер легкой эту задачу назвать вряд ли можно. Главное в этом деле никуда не торопиться как по ходу подготовки, так и в процессе непосредственной покраски.

Подготовка к покраске деревянного пола



Многое зависит от того, что именно из себя представляет деревянный пол. Хуже всего если это дощатый пол, в котором есть щели, составленный из кривых плохо отшлифованных досок и окрашенный ранее несколько раз. В таком случае лучше всего сразу взять в аренду циклевочную машинку или же пригласить специалиста имеющего ее в наличии.

Кстати, циклевочная машинка довольно сложна в применении, поэтому не нужно браться за самостоятельный съем верхнего слоя пола с ее использованием, а доверить это дело специалисту.

Циклевочная машина позволит снять верхний слой древесины вместе с краской. Уберет она и незначительные неровности.

После завершения циклевки необходимо произвести шлифовку пола. Тут уже понадобится шлифовальная машинка.

Покраска деревянного пола своими руками



Надо заметить, что пол можно не только красить, но и лакировать. Так вот, если после циклевки и шлифовки он будет иметь надлежащий внешний вид его можно покрыть несколькими слоями лака и на этом остановиться. Зачем закрывать краской красивую текстуру дерева, когда всегда можно воспользоваться лаком.

Лакирование пола не отличается особыми трудностями. Начинать надо от самого дальнего угла. Разумеется, перед тем как лакировать или красить, пол необходимо вымести, а лучше пропылесосить.

Наноситься лак, как и краску можно с помощью кисточки. Второй слой можно наноситься только после высыхания первого.

Что касается цвета лака, то тут все зависит от желания. Если текстура дерева очень хороша, то можно использовать светлый лак, ну а если она имеет некоторые изъяны, то тогда целесообразнее всего остановиться на темном лаке.

При желании пол можно покрыть тремя слоями лака.

Отдельно надо заметить, что касается трещин и других подобных дефектов, которые могут иметь место в случае с дощатым полом. Прежде чем начинать обработку пола защитным составом, то есть краской или лаком, с этими дефектами нужно разобраться. Сделать это можно разными способами. Опять же тут все зависит от случая, иногда можно обойтись шпаклевкой по дереву, а иногда нет. В некоторых случаях нет другого выхода, кроме как заменить плохую доску.

Если вам нужна дверная фурнитура оптом и в розницу тогда обратитесь на сайт kromus.ru, там представлена лучшая фурнитура в стране. Причем, продается она по самым низким ценам не говоря уже о том, что у них большой ассортимент. Обратиться и даже купить товар можно прямо через сайт.

25-12-2015, 00:22