Как сделать рулонную штору своими руками

Как сделать рулонную штору своими рукамиОкна обязательно должны быть «одеты», как именно, решать, конечно же, вам. Сегодня мы хотим представить вам один очень неплохой способ создания штор. Кстати, речь идет о рулонных шторах. Они в настоящий момент имеют немалую популярность в нашей стране, что очень даже не удивительно. Во-первых, этот вид штор отличается высокой эффективностью. Во-вторых, они, по сути, новые для нас, а новизна всегда интереснее. И в-третьих, они имеют эстетичный внешний вид, не говоря уже о том, что представлены они в очень большом ассортименте. Кстати, если вы хотите увидеть большой выбор рулонных штор, советуем посетить интернет-магазин А-Сикрет. Он расположен на сайте a-secret.ru. Там вот, там продается много разных рулонных штор по сравнительно невысоким ценам. И еще, там же можно заказать монтаж. Ну а если вы хотите попробовать сделать рулонную штору своими руками, то тогда читайте дальше.

Какие материалы понадобятся для создания рулонной шторы



Для того чтобы сделать такую штору потребуется следующее:

• деревянный брусок или трубка из металла;
• металлический прут;
• степлер;
• шурупы, шуруповерт;
• швейные принадлежности;
• строительная рулетка;
• ткань.

Что касается ткани, то она очень важна, в данном случае к ее выбору надо подойти с большой ответственностью. Оптимальным выбором можно назвать прочный материал, обладающий антибактериальными, антистатическими и грязеотталкивающими свойствами. Само собой, ткань в любом случае должна иметь соответствующий внешний вид.

Вместо металлического прута можно использовать тонкий брусок. Да и вообще любой подходящий по размеру утяжелитель.

Как сделать рулонные шторы



Конструкция рулонных штор проста до безобразия. Правда, тут все же стоит отметить, что мы будем делать штору без механического подъемника. Для ее подъема будут использоваться веревочки.

Итак, на первом этапе вам нужно определить размер будущей шторы. Задача состоит в том, чтобы измерить проем. При этом вам надо помнить о том, что нужны излишки. С одной стороны надо будет обустроить кармашек под утяжелитель, с другой кармашек под основу, а с боков добавить по 1-2 см на припуск.

Когда кусок ткани будет размечен и вырезан можно приступать к сборке изделия. Сначала вам надо подвернуть боковины. Потом обустроить ранее нами упомянутые карманы. После заложить в них деревяшки, а потом пришить по местам веревочки, с использованием которых полотно шторы будет фиксироваться в открытом положении.

18-01-2017, 04:55