Как происходит укладка паркета?

Как происходит укладка паркета?Паркет – это стильный и модный материал покрытия полов. Кроме того, он отличается своей износостойкостью и долговечностью. Процесс покрытия пола можно осуществить как самостоятельно, так и с помощью мастеров. Но для того, чтобы укладка паркета быстро и недорого вас порадовала, необходима правильно подходить к выбору самого материала и способов его установки на пол.

Технология укладки напольного паркета напрямую зависит от его типа. Нужно обязательно учесть, что паркет укладывается только после того, как выполнены все работы по прокладке подпольных и настенных коммуникаций. Кроме того, стены и потолок уже должны быть облицованы. Окна и подоконники тоже должны быть установлены. Необходимо исключить абсолютно все работы, которые грозят паркету появлением влаги, воды, царапин, краски. Температура во время укладки паркета должна быть в пределах 18-24оС и относительная влажность 35-60%.

Как происходит укладка паркета?Если все подготовительные работы уже осуществлены, то самое время приступать к основным. Во-первых, нужно проверить уровень примыкающих покрытий, например, кафель или плитка из ванной. Это нужно, чтобы избежать неудобств при слишком большой разнице высоты. Начиная укладку паркета поблизости всегда должна быть схема уложенной коммуникации, чтобы ее не повредить.

Особенно актуально, если укладкой паркета и коммуникаций занимались разные мастера. Необходимо все время проверять уровень стяжки коммуникации. Далее необходимо полностью удалить весь мусор. Категорически не допускаются какие-либо отслоения. После нанесения ровного слоя грунтовки, укладывается водостойкая фанера. Как только клей засохнет, фанеру хорошо шлифуют.

Дальше приступают к подготовке паркета. Его распаковывают и осматривают доски. Наносят клей и укладывают на фанеру, используя паркетные замки. После полной укладки паркета осуществляется финальная шлифовка. Устанавливаются плинтуса и на период засыхания клея паркет можно укрыть фанерой.

21-03-2019, 10:02