Какими материалами облицевать стены на кухне

Какими материалами облицевать стены на кухнеЛюбая поверхность на кухне должна покрываться отделочными материалами, которые могли бы без проблем выдерживать влагу и загрязнения. Это значит, подходить к их выбору следует особенно внимательно. Поскольку стены на кухне, как и в любом помещении, обладают самой внушительной площадью, им нужно постараться выбрать лучший вариант для отделки. В противном случае придется через очень скромный период времени выполнять ремонт.

Специфика стен на кухне



В отношении стен на кухне можно выделить две зоны. Одна располагается около плиты, мойки и столешницы. Другая находится во всей остальной области. И желательно, чтобы в этих областях для отделки стен использовались материалы разного характера. Для рабочей зоны материал подобрать намного проще. Лучше всего с загрязнениями, влагой и жаром, который характерен в данном случае, справится керамическая плитка. Или использовать готовый фартук, который поставляют вместе с кухонным гарнитуром.

Материалы для отделки стен на кухне



Основную часть кухни можно покрывать разными материалами. Конечно, для столовой зоны тоже допустимо использовать керамику. Только это, с одной стороны, экономически не оправдано. А с другой – не слишком эстетично. Иначе кухня больше будет похожа на ванну, а этого не стоит допускать.

Нужно подобрать материал иного плана, с которым не будет связано «отвлекающих» ассоциаций. Экономичным и практичным вариантом станет применение пластиковых панелей и так же можно купить винловую плитку. Они легко крепятся и показывают отличные эксплуатационные свойства.

Кроме панелей, уместно использовать и обои. Конечно, на кухне не любые обои будут долго служить. Лучше отдать предпочтение флизелиновым, поскольку им свойственно показывать выраженную влагостойкость, также они подходят для мытья.

Еще на кухне не менее хорошо станут чувствовать себя стеклообои. Виниловые подходят для помещения данного типа тоже неплохо. Бумажные же использовать не стоит, поскольку прослужить долго им не удастся.

Особые случаи отделки



Если владелец хочет получить какую-то экзотическую отделку, ему стоит подумать о применение бамбуковых или пробковых обоев. Есть еще пробковая плитка. Это необычные, но невероятно практичные отделочные покрытия для стен. Только при условии, что решено использовать пробковые обои, потребуется дополнительное покрытие материала лаком. Он обладает защитными характеристиками, благодаря которым удается оградить пробку от влаги.

14-07-2018, 04:18