Как построить банную печь

Как построить банную печьВ этом руководстве мы рассказали о строительстве кирпичной печи для бани. Ну и прежде чем начать, заметим, что дело это очень непростое. Если у вас нет опыта кладки кирпича и вообще опыта в подобных делах, советуем доверить реализацию этой задачи профессионалу.

На начальном этапе



Прежде всего, решите какой именно будет печь. Вариантов конструкции огромное множество. Кстати, раскладку можно найти в сети, есть немало порталов, посвященных строительству печей и каминов.

Кроме того, на начальном этапе надо решить, где будет расположена огнеупорная конструкция. Советуем сделать план-проект и заодно составить смету с указанием цен всего необходимого.

Для строительства банной печи вам понадобится следующее:

• полнотелый керамический кирпич;
• цемент;
• песок;
• дверки;
• задвижка;
• дымоход;
• мастерок;
• строительный уровень;
• рулетка;
• молоток.

Заметим, перечень необходимого во многом зависит от того на какой основе будет строиться печь. Если в бане деревянный пол, нужно будет обустроить в нем отверстие, после чего поднять основу от грунта. Для строительства основы можно использовать кирпич. Как правило, сначала заливается бетонная плита, которая играет роль фундамента, после кладется тумба.

И еще, если вы не знаете, где купить качественный дымоход из стали, советуем посетить сайт pechnik.su. Там представлен печной центр «Ясенево», у них есть огромный ассортимент дымоходов, выполненных из нержавеющей стали. Причем, что важно здесь заметить продаются они по сравнительно невысоким ценам.

Строим банную печь своими руками



Итак, сначала, как мы уже сказали, надо обустроить основу, она в любом случае должна быть прочной. После можно приступить к кладке печи. Кстати, печь состоит из нескольких частей. Внизу расположена топка. Помните, в нее вам надо встроить две дверцы, а именно ту дверь, что будет вести в топку и дверь для поддувала. Что касается использования чугунной плиты, то тут все зависит от того решили вы организовать печную площадку или нет. Прелесть наличия такой площадки в том, что на плите можно греть воду в ведрах и других металлических емкостях, а это очень удобно.

Завершив кладку топки, можете сразу начать кладку внутренней части дымохода. Ну а вообще здесь все зависит от того печь какой именно конструкции вы строите. Главное не торопитесь, и не забудьте про установку задвижки. Что же касается непосредственно дымохода, его нужно вывести через кровлю. Причем, он должен быть расположен выше конька крыши.

30-09-2017, 20:07