Кладка стен подпола кирпичом

Кладка стен подпола кирпичомОбустроить погреб можно множеством способов, в том числе с помощью кирпича. Да, мы имеем в виду кладку стен кирпичом. Тут все довольно просто. Правда, вам чтобы справиться с этой задачей, нужно иметь опыт в кладке стен, ну или хотя бы знать технологию.

Что потребуется для дела



Для того чтобы выполнить кладку, вам необходимо приготовить кирпич. Будет лучше, если вы используете керамический кирпич, но пойдет и силикатный. Для замеса кладочного раствора понадобится цемент и песок. Кстати, месить его надо один к четырем, а именно на одну часть цемента добавлять четыре таких же части песка.

Также вам понадобится корыто для замешивания раствора и лопата. Нужно приготовить мастерок и строительный уровень, не помешает отвес и капроновый шнур.

Для подгонки кирпичей по размеру можно использовать молоток или угловую шлифовальную машинку с кругом по бетону.

Кладем кирпичные стены погреба



Первым делом вам нужно заняться подготовкой основы. Нужен фундамент. Советуем не переусердствовать, будет достаточно основы, заглубленной на глубину 25 см и шириной в 12-15 см. Армировать ее тоже не обязательно. Хотя, случаи бывают разные, большое значение имеет уровень грунтовых вод. Кстати, если грунтовая вода стоит высоко, погреб надо бетонировать.

Так вот, когда бетон окрепнет, сразу можно приступить к кладке стен. Само собой, в данном случае от вас никто не требует супер точности, но и кривить сильно, не стоит. Главное грамотно начать. Первый ряд нужно сделать ровным, от него все и пойдет. Сначала уложите крайние кирпичи, после чего натяните между ними нить и кладите с ориентиром на нее.

Не забывайте проверять каждый кирпич на ровность положения. Для этого и нужен строительный уровень. Отвес необходим для проверки ровности уже выложенной стены. И еще, сразу убирайте лишний раствор.

22-08-2017, 21:55