Как обустроить подпол

Как обустроить подпол Организовать подпол нетрудно. Кстати, если вы не понимаете о чем речь, мы в данном случае имеем в виду кладовую, обустроенные под полом жилого дома или другой отопляемой частной постройки. В таких погребах хранятся припасы и многое другое, но создаются они именно для размещений припасов, это и консервированные овощи, и фрукты, и копчения и картофель. Так вот, здесь мы рассказали о том, как обустроить погреб прямо под домом.

Что для начала



Первым делом, вам нужно решить, каким будет ваш погреб, мы имеем в виду размеры. Тут все зависит от того, какой объем запасов вы планируете в нем хранить.

Большое значение имеет то, из чего выполнен пол вашего дома, в том помещении, под которым будет сделано хранилище. Одно дело если это деревянный пол и совсем другое, если речь идет о железобетонных плитах перекрытия.

В любом случае вам понадобятся инструменты для обустройства отверстия в полу и лопата для того чтобы выкопать яму. Кроме того, нужно будет приготовить лестницу. Лучше всего построить ее самостоятельно из дерева.

Строим подпол своими руками



Итак, первым делом вам нужно организовать прямоугольное отверстие. Приступайте только после разметки. Затем надо заняться копкой грунта. Задача заключается в том, чтобы выкопать яму необходимой глубины и площади. Дело это не быстрое, как вы понимаете, грунт придется сначала поднимать наверх и потом выносить на улицу или высыпать через окно.

Когда яма будет готова вам надо заняться обустройством хранилища. Советуем сразу забетонировать пол. Будет достаточно слоя в 5 см. Тут все довольно просто.

Что касается стен, их лучше всего обустроить с помощью доски, а если быть точнее древесины. Изолировать их как либо, совсем не обязательно. И еще не забудьте сделать вентиляционный выход на улицу через цокольную часть здания.

22-08-2017, 21:50