Строим стационарный бассейн

Строим стационарный бассейнОбустроить бассейн можно несколькими способами. В последнее время все большую популярность набирают пластиковые формы, что, в общем, не удивительно. Во-первых, в их случае строительство бассейнов это относительно несложное дело. Во-вторых, такой способ сравнительно недорогой.

И в третьих, он быстрый. Правда, при этом нельзя не заметить, что у этой технологии есть и недостатки, причем весьма существенные. Главное что в случае с пластиковой формой вы ограничены в размерах, то есть, вы не можете построить действительно большой бассейн, о котором мечтали, к тому же тут стоит заметить, что чем больше изделие (пластиковая форма), тем больше его стоимость. Не будем тянуть кота за хвост, все это мы сказали, подводя тему к строительству бетонного стационарного бассейна. Об этом и пойдет речь далее.

Подготовительный этап



На начальном этапе вам необходимо выкопать котлован. Тут у вас есть, по сути, один выход, а именно наем экскаватора. Выкопать яму под туалет можно своими руками, как и яму под парник, но если говорить о котловане для бассейна, то здесь лучше всего не геройствовать. Кстати, копать надо с учетом толщины стенок и дна бетонной чаши.

После можно приступать к следующему этапу, а именно к установке опалубки и армированию. Сначала вам надо сделать стенки, а уже после заниматься дном. Кстати, бетон надо заказать. Месить его самостоятельно такое же «геройское» дело, как и копка котлована.

Другими словами, на начальном этапе вам надо заранее все подготовить и решить вопрос с бетоном.

Строим стационарный бассейн своими руками



Разумеется, заливкой бетона все не заканчивается. После того когда чаша будет обустроена надо убрать опалубку и приступить к оснащению бассейна необходимым оборудованием и аксессуарами. В первую очередь надо выполнить подключение насоса и фильтра воды. Потом надо заняться облицовкой чаши бетонного бассейна. Как правило, для этого используется плитка.

На следующем этапе можно выполнить монтаж лестницы и всего остального, что планировалось установить. Ну а дальше уже облагораживание территории вокруг бассейна. Вам надо сделать площадку, где можно будет поставить шезлонги и зонтики, а также столики и стулья. Ну а вообще тут решать только вам.

29-01-2017, 04:14