Делаем полы в бане

Делаем полы в бане Обустройство бани это сложное и ответственное дело. Главная сложность связана с тем, что в бане царит высокая влажность, при том, что вся ее внутренняя отделка, как правило, выполнена из натуральной древесины, причем, опять же, в большинстве случаев ничем не обработанной, как, кстати говоря, и должно быть. Конкретно в этой статье мы расскажем о премудростях строительства банного пола.

Что понадобится по ходу строительства



Перечень необходимого во многом зависит от того, что именно собой представляет баня, то есть, многое зависит от того, где именно обустраивается пол. В любом случае он должен иметь традиционную конструкцию, а именно доски должны быть набиты на лаги, в качестве которых можно применить бруски.

Что касается инструментов, то вам понадобится пила, рулетка, строительный уровень и молоток.

Кстати, советуем класть лаки на опоры, в роли которых можно использовать керамические кирпичи и бетонные блоки.
Большое значение имеет то, насколько пол будет поднят от грунта.

Как своими руками построить пол в бане



Пол в любом случае должен идти под небольшим наклоном к стоку. Причем, если сток где-то посередине, то тогда наклонов должно быть два. Если вода сразу не будет удаляться из помещения, древесина начнет гнить.

Для начала вам надо определиться с уровнем. Нужно уложить кирпичи по местам, после чего приступить к укладке лаг. Крепить их к опорам не нужно.

Далее фиксация половых досок. Тут все проще некуда. Задача состоит в том, чтобы просто набить доски на опоры.
Разумеется, доски должны быть струганым, но шлифовать их не надо.

Что касается градуса наклона, то он должен быть едва видным глазу. Главное чтобы стекала вода. Ну а по толщине досок решайте сами. Не советуем использовать доску тоньше 30 мм, оптимальным вариантом можно назвать сороковку.

20-01-2017, 23:26