Как сделать колодец из колец

Как сделать колодец из колец Построить бетонный колодец нетрудно. Кстати, говорим мы здесь о строительстве колодцев на воду. Так вот, использовать для этого можно самые простые бетонные кольца, те самые, что применяются для строительства выгребных ям. Здесь мы рассказали о том, как реализовать эту задачу буквально за считанные часы.

Итак, прежде всего, вам надо точно знать, что там, где вы собрались строить колодец, в действительности есть вода. Нельзя не отметить того факта, что колодцы это весьма специфичные сооружения. Несмотря на всю кажущуюся простоту, они являются весьма и весьма сложными в строительстве. Многое зависит от состава грунта, а также от глубины залегания грунтовых вод. К слову, в колодцы поступает именно грунтовая поверхностная вода. Именно поэтому сейчас их практически никто не строит. Пить воду из таких источников небезопасно, и это мягко сказано. Мы вам советуем построить артезианскую скважину, вода из нее намного чище, плюс к тому, что такая вода еще и полезна.

Теперь что касается непосредственно строительства колодца. Вам надо выкопать яму. Разумеется, размер ямы должен соответствовать размеру колец. Копать ее надо до определенной глубины, а именно до того момента, пока из грунта не начнет просачиваться вода. Сразу после надо приступить к обустройству колодца, постепенным спуском колец.

Завершив с рытьем котлована, как мы уже сказали, сразу приступите к строительству колодца. Вам и всего-то надо сложить его из заранее приготовленных бетонных колец. По ходу дела вам понадобится лебедка и каркас для спуска колец вниз, можете вызвать кран или привлечь для этого машину с установленным краном, которая доставила вам эти кольца. Правда, в таком случае яма уже должна быть готова к приезду манипулятора.

После завершения сборки колодца нужно засыпать грунтом то пространство, которое образовалась между его стенками. Наверху, разумеется, нужно обустроить надземную часть колодца.

18-01-2017, 00:12