Строим артезианскую скважину

Строим артезианскую скважинуСтроительство артезианской скважины актуально для всех владельцев, ну или почти для всех тех, кто живет на участке с частным домовладением. Во-первых, скважина это автономное водоснабжение, что дает независимость от состояния магистрального водопровода. Во-вторых, скважина это бесплатная вода. Само собой, это лишь несколько из тех положительных моментов строительства артезианской скважины, которые говорят о ее необходимости. Ниже мы рассказали о том, как самостоятельно ее обустроить. Там вы сможете договорить об установке системы очистки. Причем, что важно делают они свою работу за сравнительно небольшое вознаграждение.

Что делать на подготовительном этапе



Для начала вам надо обратиться к специалистам. Само собой, бурением занимаются профессионалы, у них есть все для этого необходимое, в том числе и техника. Скважину на воду не пробурить без наличия бура. Дело в том, что такие скважины всегда очень глубокие, к тому же надо будет делать обсадку с использованием специальных труб.

Помимо того вам надо купить пару бетонных колец или хотя бы одно, а также бетонную крышку и люк. Понадобится и насос, и фильтр. О трубах мы уже упомянули. Разумеется, к месту обустройства скважины надо будет подвести электричество.

Как обустраиваются артезианские скважины



Все сделают специалисты, мы расскажем о порядке их действий. Кстати, лучше всего первым делом выкопать яму и установить в нее бетонное кольцо. Потом уже внутри этого кольца можно бурить скважину. Процесс очень простой. В земле бурится отверстие, в которое вставляются трубы. Когда первая труба уходит под землю полностью, ставится вторая. Кстати, они соединяются резьбовым соединением, то есть, вторая труба просто-напросто вкручивается в первую.

По завершению бурения, из скважины выпускается некоторый объем воды, она в любом случае будет грязной. Потом ставится все необходимое оборудование, а именно скважинный фильтр очистки и скважинный насос.

Потом поверх кольца устанавливается крышка. Ну а вообще, что касается размещения всего, что на поверхности, то тут решайте сами, можно обойтись и без бетонного кольца. Можно, к примеру, построить небольшую хозяйственную постройку.

14-01-2017, 08:08