Как поклеить стеновые панели самостоятельно

Как поклеить стеновые панели самостоятельноРабота со стеновыми панелями чаще всего больших проблем не доставляет. И, если изначально поверхность стены относительно гладкая, закрепить материал можно с помощью клеевого состава. Как и в любом другом случае, при приклеивании стеновых панелей должна соблюдаться строго определенная технология. Владелец, желающий самостоятельно выполнить подобные мероприятия, должен предварительно изучить всю присутствующую в этом случае специфику.

Подготовительные работы



Наклеивать стеновые панели на ранее использованный для отделки материал нельзя. По этой причине предыдущие отделочные покрытия обязательно устраняются. Необходимо избавиться не только от обоев или краски, но также и от загрязнений, грибка и плесени, оставшихся под ними. Если был обнаружен грибок, после его удаления стену покрывают антисептиком.

Выравнивание стены под панели



Далеко не всегда стена сразу отличается идеальной гладкостью, поэтому и крепить панели можно только после ее выравнивания. Для получения ровной поверхности стену покрывают слоем штукатурки или шпатлевки. Причем, зачастую достаточно нанести сразу слой финишной шпатлевки, чтобы получить ровное основание.

Прежде чем приступать к наклеиванию стеновых панелей, выровненные стены также придется обработать грунтовочным составом. Это необходимо для того, чтобы материал впоследствии лучше сцепился с поверхностью.

Наклеивание панелей на стену



Получить надежное закрепление панелей удастся, если использовать клей для тяжелых материалов. Его наносят на стену так, чтобы можно было приклеить сразу лишь один элемент. Иначе состав попросту высохнет. На обработанную поверхность укладывается панель, после чего ее тщательно разравнивают, проводя ладонями от центра к краям. Чаще всего такой материал устанавливают вертикально, хотя возможно и горизонтальное расположение.

Следующий элемент располагается впритык. Правда, на многих панелях есть замки, которые позволяют надежнее сцепить элементы и получить качественную обшивку.

Дополнительное крепление



Бывает так, что панели на каких-то участках не приклеиваются, поскольку на стене к моменту закрепления остались неровности. В этой ситуации допустимо прикрепить изделия дополнительно с помощью саморезов или шурупов. Но нужно учитывать, что такие крепежные элементы деформируют рабочую поверхность.

В целом же справиться с подобным мероприятием сможет каждый. В итоге получится эстетичная и практичная отделка.

4-10-2016, 07:47