Как поднять деревянный дом

Как поднять деревянный домВ ходе проживания в деревянном доме часто перед владельцем возникает задача по его подъему. В том случае, если человек живет в доме старой постройки, это, скорее всего, связано с необходимостью проведения его ремонта. Здесь важно быть очень аккуратным, поскольку велик риск повредить элементы строения. Однако многие владельцы стремятся как можно реже осуществлять ремонт дома Киев, чтобы на протяжении долгих лет ни не думать об этом. Добиться это можно путем изготовления фундамента ленточного типа.

Если необходимость в подъеме дома на пару сантиметров становится все острее, то необходимо позаботиться о надежном закреплении строения. Зафиксировав здание в таком состоянии, можно переходить к изготовлению траншеи, где и будет устраиваться фундамент. После этого останется лишь заполнить ее бетонной смесью. Однако не всем такой вариант подойдет, поскольку он является не только довольно трудоемким, но и опасным и требует больших расходов.

Простое и эффективное решение



Первое, что нужно сделать - вытащить из-под дома присутствующие под ним забирки, которые до текущего момента использовались в качестве несущих элементов. Часто их устанавливают между основными опорами. Они не рассчитаны на подобную задачу из-за того, что не в состоянии справиться с движением пучинистых грунтов. Поэтому с течением времени они покрываются трещинами.

После этого можно начинать готовить траншею, выбрав для нее место между постоянными опорами. При расчете ее глубины необходимо ориентироваться на уровень промерзания грунта, который необходимо нарастить на 15 см. Желательно копать траншею поэтапно в виде отдельных частей. Лучше построить работу таким образом, чтобы сперва копать канаву с одной стороны, а затем – с обратной.

Применяя подобный подход к делу, вам удастся не допустить движения опор и повреждения фундамента. Сам этот процесс довольно прост в реализации. Вначале придется приготовить бетонный раствор, поэтому вас должна быть бетономешалка. Ее заполняют необходимыми компонентами: водой, щебнем ( 4 части), песком (2 части) и цементом (1 часть). Причем это оборудование необходимо включить уже перед добавлением первого компонента. После того, как раствор будет готов, им заполняют траншею и дают время, чтобы он смог хорошо отвердеть. Обычно на это требуется 1 месяц. Этого времени в большинстве случаев оказывается достаточно, чтобы он приобрел необходимые характеристики и смог справиться с нагрузкой среднего деревянного дома.

4-10-2016, 07:45