Как убрать трещину на бетонной площадке

Как убрать трещину на бетонной площадкеБетон, как известно, отличается высокими прочностными показателями, он прекрасно противостоит негативам самого разного рода, начиная с высокой влажности и заканчивая резкими перепадами температур. Но это совсем не значит, что он вечный. Бетон, о каком бы типе этого материала ни шла речь, тоже разрушается. Происходит это и с бетонными пешеходными и проезжими зонами. Сегодня мы расскажем вам, как своими руками устранить большую трещину, образовавшуюся в железобетонной плите.

Что потребуется для дела



Для того чтобы убрать трещину понадобится следующее:

• бензиновый нарезчик швов;
• цемент, гравий, песок;
• бетономешалка;
• лопата;
• кувалда;
• лом;
• тачанка.

Перечень необходимых материалов и инструментов во многом зависит от каждой конкретной ситуации.

Каким образом убрать трещину



Итак, прежде всего, заметим, что в каждом случае нужен индивидуальный подход. Есть ли в бетонном слое арматура? Если есть, что собой представляет армирующая часть железобетонной конструкции? О чем вообще идет речь? Все это крайне важно.

Рассмотрим случай с трещиной в проезжей зоне, бетонный слой толстый и, разумеется, армированный, но арматура залегает глубоко. Трещина большая, самый широкий участок равен 3-5см.

На начальном этапе вам необходимо все приготовить, бензиновый нарезчик швов можно купить в торговом доме «Бакаут», найти его можно на сайте bakaut.biz. Также такие нарезчики сдаются в аренду.

По готовности можно сразу начинать резку бетона. Задача состоит в том, чтобы вырезать пласт бетона, захватив трещину. Резать по возможности надо на такую глубину, чтобы не захватить армирующий слой. Ну а вообще, тут, как мы уже говорили, многое зависит от ситуации. В любом случае после резки бетона вам предстоит его выбивание.

Удалив весь бетон из вырезанной канавы, приступите к следующему этапу, а именно к замешиванию бетонного раствора. Вам необходимо замесить качественный бетон, а потом залить им канаву. Само собой, ни о каких пустотах не может идти и речи, бетон надо трамбовать в обязательном порядке.

На этом в принципе все. После заливки бетоном трещины накройте место работ полиэтиленовой пленкой, чтобы влага не испарялась из смеси слишком быстро.

Если вы прорежете армирующий слой, вы можете наварить арматуру, восстановив армирующий каркас аккурат перед заливкой бетонной смеси. Главное использовать действительно качественный бетон.

25-08-2016, 19:51