Как уложить ламинат своими руками?

Как уложить ламинат своими руками?На рынке строительной продукции всё больше повышается спрос на ламинат, который бывает различных цветов и качества. И люди всё чаще задумываются над тем как уложить ламинат самостоятельно и заодно сэкономить на этом. Ведь укладка, со стороны, не кажется таким уж сложным занятием.

Ламинат бывает разной прочности. Чем он прочнее, тем большую нагрузку он сможет выдержать, и соответственно тем дороже будет стоить. Но несмотря на свою прочность ламинат всё же боится воды! Несмотря на то, что он покрыт влагоотталкивающим веществом, стыки всё равно не защищены и если влага туда проникнет, то ламинат может набухнуть и его придётся менять. Но плюсы в том, что если заранее купить дополнительную упаковку такого же ламината, то можно не менять его полностью, а заменить только испортившийся участок и тогда хорошее количество денег будет сэкономлено.

Итак, если принято решение уложить ламинат самостоятельно, то стоит начать с расчёта его количества на нужное помещение. Всё помещение нужно замерить, при этом учесть также и всевозможные выступы. Вычисляем площадь комнаты, умножая длину на ширину и делим получившееся число на площадь одной доски ламината, которая вычисляется также и получаем количество нужных нам досок. Но обычно данную процедуру могут сделать и в магазине при покупке ламината.

Под ламинат также необходимо купить и подложку, но если укладывать ламинат на линолиум, то подложка не понадобится.

Ламинат должен быть уложен на идеально ровную поверхность, так что лучше всего изначально проверить уровнем пол, чтобы у него не было наклонов в какую-либо сторону. Если всё хорошо, то укладку можно начинать. Существуют 2 способа укладки: замочный (полегче) и клеевой (посложнее, но более устойчивый к влаге).

Итак, изначально укладываем подложку, скрепляя её скотчем. Затем вскрываем первую упаковку ламината и вперёд! У каждой доски ламината есть гребни и пазы, они и являются замком. Начальный ряд ламината должен находиться вплотную к стене (учитывая зазор), при этом в направлении стены должны быть расположены пазы. Начальную доску кладём в угол и с торца прикрепляем к ней следующую (при клеевом способе на замки наносится герметик), хорошо выравнив по прямой. Вот так, вдоль стены и ложится начальный ряд. Конечную доску нужно будет обрезать, измеряете, берёте лобзик и пилите.

Второй ряд начинается с того места, где закончился первый. После укладки второго ряда необходимо взять брусок, киянку и сделать простукивание, чтобы замки окончательно сомкнулись. Таким образом выкладываются и все последующие ряды. Для последнего ряда скорее всего нужно будет проводить продольный распил ламината, необходимо всё очень внимательно измерить.

Кроме данного способа укладки ламината есть и другие: укладка диагонально, ёлочкой, но в этом случае потребуется большее количество ламината. Можно также укладывать ламинат разных цветов одновременно.

Так что выбрав свой способ укладки можете приступать к началу работы!

16-07-2016, 23:23