Как сделать шкаф-купе из фанеры

Как сделать шкаф-купе из фанерыФанера по праву считается универсальным материалом, она используется во множестве дел, при решении самых разных задач. Ну и, конечно, здесь мы не могли не упомянуть о ее применении в изготовлении мебели. Делают с ее использованием и шкафы купе. В этой статье мы как раз и поговорим о том, как сделать шкаф купе из фанеры своими руками. Но прежде заметим, что куда проще обратиться в магазин «Xxl-house», расположенный по адресу xxl-house.ru. Там шкафы-купе представлены в огромном ассортименте, вы в любом случае найдете именно то, что хотели. Причем, что тут надо отметить особо, их шкафы продаются по сравнительно невысоким ценам, что не может не радовать в наше кризисное время. Ну а что касается изготовления шкафа из фанеры, то тут все проще простого, об этом мы расскажем ниже.

Подготовительный этап



Прежде всего, вам надо помнить о том, что фанера это тот материал, с которым надо обращаться по особому. Что это значит? Это значит, что ее слои начнут расслаиваться, если вы будите рубить ее топором, сильно бить по ней молотком и пилить ее грубой пилой. Работать с фанерой надо осторожно, лучше всего использовать для этого лобзик. Кроме того, при фиксации фанеры необходимо использовать шайбы.

Для того чтобы сделать шкаф-купе вам надо закупить необходимое количество ламинированной фанеры. Как узнать, сколько ее понадобится? Для этого надо заранее сделать чертеж будущего шкафа купе. В этом чертеже необходимо указать все конструкционные особенности и размеры. Ну а дальше дело техники.

Понадобится вам и ПВХ кромка, с ее помощью можно облагородить края фанерных листов.

Также вам потребуется все то, что необходимо для внутреннего обустройства шкафа. Как именно его обустраивать, решать вам. Купить крючки и прочее вы сможете в любом мебельном магазине.

Самостоятельное строительство шкафа из фанеры



Заметим, что двери для шкафа купе можно купить в специализированном магазине, как и все, что требуется для их установки.
Вообще тут очень большое значение имеет, то какой именно шкаф вы решили построить, будет ли это встроенный шкаф или же большой классический шкаф купе.

В любом случае после закупки всего необходимого вам надо приступить к изготовлению всех необходимых деталей. По готовности основных элементов конструкции шкафа можно начинать его сборку. Под саморезы можно заранее сверлить отверстия. Упомянем и о шайбах, об использовании которых мы говорили ранее.

Кромки надо обработать заранее приготовленной кромкой, что касается дверей, то мы вам советуем приобрести заводские двери.

12-08-2016, 18:04