Как построить деревянный дом своими руками

Как построить деревянный дом своими рукамиДревесину можно назвать одним из самых лучших строительных материалов за всю историю человечества и скорее всего, в ближайшее время она не потеряет ту популярность, которую имеет сегодня. Дома строятся из дерева уже не первую тысячу лет, и что интересно, прогресс делает дерево только популярнее. Именно благодаря наличию современных антисептиков и других средств обработки древесины, столь популярны срубы и вообще деревянные частные дома. Современные средства позволяют существенно продлить срок службы древесины. Правда, сила их не безгранична. Поэтому при закупке древесины на строительство дома надо действовать максимально ответственно. В частности упомянем про использование влагомера. Узнать об этих устройствах можно перейдя на сайт laserliner.com.ua, вот ссылка, там собран большой ассортимент влагомеров, представленных к продаже по самым невысоким ценам. Если вы не знаете, влагомеры используются для измерения влажности древесины. А влажность, кстати говоря, это очень важный показатель, именно от уровня влажности зависит долговечность дерева и его устойчивость к негативам различного рода.

Строительство деревянного дома своими руками



Закупка материалов, как уже сказали выше, дело очень серьезное. Но само строительство намного сложнее. Несмотря на то, что древесина в принципе довольно проста в работе, строительство с ее использованием нельзя назвать простой задачей.

Начать строительство деревянного дома в любом случае надо с закладки фундамента. Причем, закладывать его можно только после составления и утверждения план-проекта строительства.

Строительство стен деревянных домов ведется разными способами, в зависимости от используемой технологии. Можно построить срубный дом, а можно и каркасный. Каркасное строительство значительно проще. Правда, если научиться рубить сруб можно выстроить дом невероятной красоты.

Строительством стен, разумеется, все не заканчивается помимо них нужно построить пол, потолок и окна. Кроме того, надо выстроить перегородки.

Что касается кровли, то тут все зависит от желания в случае с деревянными домами нежелательно использованием очень тяжелых кровельных материалов, в частности керамической черепицы.

Нельзя не сказать и о том, что вставлять двери и окна в срубные дома можно только по истечению некоторого времени с момента окончания строительства. Должен пройти как минимум год. Дело в том, что дерево дает усадку, а это значит, что окна, да и вообще все что будет установлено или прибито или приклеено к стенам дома, будет подвергнуто деформации вместе со стенами, и если стены это перенесут, то те же окна, скорее всего, потрескаются.

12-08-2016, 18:03