Как поставить деревянную опалубку

Как поставить деревянную опалубку Для строительства опалубки, как правило, используется древесина. Что здесь важно заметить, в абсолютном большинстве случаев применяется «плохой» лес, а именно доски и бруски, которые не годятся для обустройства несущих конструкций и лицевой обшивки. Вот именно из такого «сорного» леса и выстраивается опалубка под заливку фундамента. Иногда лес служит лишь как каркас, а обшивка организуется посредством использования влагостойкой фанеры, но это слишком дорого.

Что потребуется для того чтобы организовать деревянную опалубку



Для дела потребуется следующее:

• доски;
• бруски;
• ножовка;
• строительный уровень;
• молоток;
• гвозди, шурупы;
• рулетка.

Как построить деревянную опалубку



Строительство опалубки всегда начинается с разметки. Задача состоит в том, чтобы обозначить местоположение сторон фундамента, а значит и сторон опалубки.

Прежде всего, вам надо сбить щиты необходимой высоты. Для их сборки можно использовать доски и бруски, первые нашиваются на последние и дело с концом. Доски нужно нашивать так, чтобы между ними не оставалось щелей, иначе через эти щели будет вытекать раствор.

Собранные щиты нужно будет установить, ориентируясь по разметке, по капроновой нити, натянутой между колышками. Само собой, внутренняя сторона щитов опалубки должна располагаться с внешней стороны разметки. И еще, щиты должны стоять идеально вертикально.

Для фиксации щитов на месте используются упоры, их можно сделать из брусков, и перекладины которыми сбиваются стороны опалубки.
Очень важно чтобы стенки опалубки имели надежное жесткое крепление, они не должны сместиться после заливки бетона. Поэтому перед вами стоит задача сделать их одним целым, и никак иначе. Опять же, мы уже упоминали о том, что стенки опалубки можно обшить влагостойкой фанерой. Ну а вообще тут можно использовать много всего разного, в том числе и жесть.


10-07-2016, 21:01