Установка несъемной опалубки

Установка несъемной опалубкиПрогресс влияет на все, не исключение и строительство. Сегодня мы поговорим о несъемной опалубке. Данный вид опалубки стал применяться относительно недавно, но, несмотря на это, уже сейчас она пользуется большим спросом по всему миру, не исключение и наша страна.

Многих мучают сомнения касательно несъемной опалубки, кто-то думает, что с ее использованием нельзя построить действительно прочное и долговечное строение, а кто-то сомневается насчет возможности самостоятельного строительства с ее использованием, по причине сложности. На самом деле и то, и другое не совсем точно. Дома, которые выстроены с применением данного вида опалубки, отвечают всем нормам безопасности, а что касается самостоятельного строительства, то тут нет ничего особенно сложного, по крайней мере, для людей с опытом в строительстве. Хотя, конечно, если вы не уверены в своих силах, вам не стоит браться за это дело. Здесь же мы смеем заметить, что всему всегда можно научиться, взять хотя бы верстку в Adobe InDesign, этому вас научат учебном центре ГЦДПО, найти который можно на сайте doprof.ru.

Изначально, перед тем как приступать к монтажу опалубки, необходимо обустроить прочное основание. Конечно, мы в данном случае, прежде всего, имеем в виду ленточный фундамент, он должен быть прочным и ровным. Кроме того, ставить опалубку надо не прямо на бетон, а на гидроизолирующий слой, уложенный поверх. И еще, что касается фундамента, при его заливке надо забетонировать множество прутов арматуры, они должны пронизывать несъемную опалубку по всему периметру.

После установки первой линии опалубки, надо связать прутки проволокой. Заметим, что именно при монтаже первого ряда надо действовать максимально внимательно, так как на данном этапе закладываются дверные проемы. Кстати, на втором этапе закладываются оконные проемы.

Заливка бетона осуществляется, как правило, под самый конец, а именно после установки четвертого ряда. Разумеется, заливать его надо так, чтобы ни в коем случае не было пустот. Раствор должен заполнить все пространство между стенками опалубки. Чтобы было именно так, надо использовать специальный вибратор или на крайний случай какое-то подобие, например арматурный прут подходящей длины.

Крайне важно не забыть перед заливкой раствора, обустроить все отверстия в опалубке, необходимые для организации коммуникаций, прежде всего, это касается отверстия под ввод электрического кабеля, а также отверстия под ввод газовой трубы. Тут все проще некуда, в опалубке надо сделать сквозное отверстие, а потом вставить в него трубу подходящего диаметра. В результате получится канал для пропуска коммуникаций.

1-07-2016, 19:07