Установка счетчика воды своими руками

Установка счетчика воды своими руками Монтаж прибора учета воды, дело весьма актуальное в наше время. Справиться с данной задачей сможет каждый домашний мастер. Правда, здесь же нельзя не заметить, что вам в любом случае придется вызвать на дом сотрудника компании, занимающейся сбором платы за воду, этот сотрудник проверит установку счетчика, а потом опломбирует его. Кстати говоря, что касается поверки счетчика, мы имеем в виду проверку его работоспособности, вам волноваться об это не стоит, так как эта процедура бесплатна, иногда она и вовсе не требуется, но как у нас говоря, «раз на раз не приходиться». Лучше всего сразу спросить об этом в ЖЭКе, там должны сказать, что делать с поверкой.

Что необходимо для того чтобы установить счетчик воды



Для того чтобы выполнить монтаж счетчика воды вам понадобится следующее:

• сам прибор учета;
• шаровой кран;
• фильтр;
• комплект присоединителей;
• обратный клапан.

Само собой, что касается трубопровода, вам надо все сделать заранее. И еще, если ваша водопроводная система построена с использованием пластиковых труб, по ходу монтажа счетчика вам понадобится специальный аппарат, то же самое касается и стального водопровода, в его случае понадобится сварочный аппарат.

Как выполнить монтаж счетчика воды



Для начала заметим, если вы не имеете подобного опыта, у вас нет необходимого инструмента или если вам не хочется заниматься монтажом счетчика самостоятельно, обратитесь к мастеру сантехнику СПб, найти его можно на сайте master-molodec.ru. Этот человек сделает все быстро и без лишней пыли, к тому же за свои услуги он берет сравнительно немного.

Итак, для начала вам надо подготовить место установки и, разумеется, подвести трубу куда надо. Где ставить счетчик решать вам, главное чтобы он был доступен.

Сначала к трубопроводу надо зафиксировать шаровой кран, после надо установить фильтр. К слову, если вы не хотите ставить фильтр, не ставьте, к тому же это не всегда обязательно, хотя он и не помешает. Уже после в фильтр надо вкрутить одну из деталей комплекта присоединителей. Дальше на установленный присоединитель надо накрутить гайку присоединителя, при этом, удерживая прибор учета в нужном положении. С обратной стороны делается все то же самое с той лишь разницей, что вместо фильтра и крана надо установить обратный клапан, вместо которого можно поставить кран, тут решать только вам.

Ну и, как мы уже говорили, после установки необходимо пригласить специалиста, чтобы он опломбировал счетчик.


30-06-2016, 01:14