Как покрыть гараж шифером

Как покрыть гараж шиферомВ условиях постоянного удорожания строительных материалов и жизни в целом у рядовых граждан возникают различные идеи как с минимальными затратами решить тот или иной вопрос. Что касается меня – то возникла необходимость отремонтировать крышу гаража, так как игнорирование проблемы грозило обрушением рельсовых опор от воздействия влаги на гипс блок, из которого сложены стены постройки. По деньгам это вышло бы в десять раз дороже установки крыши. В первую очередь необходимо заготовить стройматериалы.

Я решил покрыть крышу шифером – это и долговечно, и быстро, и надежно, и сравнительно недорого. Лес купил у людей, занимающихся разборкой старых зданий. Он мне обошелся в три раза дешевле, если бы я покупал в магазине. Шифер взял новый плюс различная фурнитура – дюбель-гвоздь, шиферный гвоздь, гвозди обычные 70 мм. В первый день сделал деревянную риштовку, используя брус и доску-щелевку, прибитую таким образом, чтобы между соседними досками расстояние было не больше 30 см. Сам брус закрепил на крыше с помощь дюбель-гвоздей, чтобы исключить «задирание» шифера сильным порывом ветра.

Все работы корректировал с помощью уровня и натянутого шпагата. На следующий день пришла очередь шифера. Укладывать начинаю с задней части гаража. Каждый последующий лист ложится наверх предыдущего внахлест заходя на 20 см. После того, как уложены все листы, прибиваем их из расчета четыре шиферных гвоздя на один лист. Этого вполне достаточно для надежного закрепления шифера к деревянной основе. После этой работы необходимо закрыть готовую крышу с переднего и заднего торца.

Это делается обыкновенными досками, соответственно подогнанными по размеру. Боковые торцы герметизируются обыкновенной монтажной пеной. Все – крыша готова. Дополнительно, если в процессе изготовления риштовки под дерево положить утеплитель (минеральную вату, пенопласт, старые тряпки, ватное одеяло и т. д.), то внутри гаража на потолке перестанет образовываться конденсат, что повысит долговечность вещей и агрегатов, хранимых в помещении. В финансовом отношении изготовление шиферной крыши обошлось в 6 тыс. рублей. Это достаточно недорого, а служить она будет не менее 10 лет.

30-05-2016, 04:06