Установка индивидуального отопления в квартире многоквартирного дома

Установка индивидуального отопления в квартире многоквартирного домаПосле взвешенного решения об установке индивидуального отопления, приходит пора нелёгкого выбора.

Не берём во внимание правовое оформление и получение всяческих разрешений. Этому можно посвятить отдельную, достаточно объёмную статью. Для установки отопления понадобятся: котёл, радиаторы, трубы, краны, инструмент и руки, растущие из нужного места, кстати продажа полипропиленовых труб FV-Plast осуществляется здесь kolotun.net по низким ценам.

Котёл – наиболее дорогая и ответственная часть системы отопления. Существуют котлы газовые, электрические, твердотопливные и комбинированные. По функциям делятся на одноконтурные (только отопление), двухконтурные (отопление и горячее водоснабжение). Настенная и напольная установка.

Радиаторы – чугунные, алюминиевые, стальные, биметаллические. Разные размеры. Стальные имеют наименьший коэффициент теплоотдачи, биметаллические – наибольший. Количество радиаторов выбирается в зависимости от отапливаемого объёма помещения. Существует самая простая формула расчёта – один элемент радиатора на два квадратных метра площади. При наличии в комнате балкона или часто открываемых окон к расчётному количеству добавляют ещё две — три секции.

Трубы. Наибольшее распространение обрели два вида труб: металлопластиковые и полипропиленовые. При монтаже системы отопления металлопластиковыми трубами, необходимы специальные фитинги для соединения. Полипропиленовые трубы паяются специальным паяльником. Для твердотопливных котлов используются только стальные трубы. Это обусловлено тем, что температура теплоносителя на выходе в твердотопливных котлах достигает температуры в сто градусов Цельсия, а максимальная рабочая температура полипропиленовых и металлопластиковых труб – девяносто пять градусов Цельсия.

Краны. Устанавливаются на входе и выходе котла для подачи холодной и горячей воды. Также на входе каждого радиатора необходимо установить кран для возможности регулирования температуры в здании. Обязательно установление кранов Маевского на каждом радиаторе для возможности стравливания воздуха из системы отопления. В самой низшей точке системы по возможности необходимо установить кран для слива воды из всей системы отопления. Если взять для примера среднюю трехкомнатную квартиру, то объем воды в системе обычно не превышает пятнадцати литров.

Набор инструментов для крепления системы обогрева состоит из: двух газовых ключей, разводных ключей, дрели, отвёрток, молотка.

18-05-2016, 08:44