Как утеплить баню?

Как утеплить баню?Как правило, у всех, кто имеет дачу, рядом построена и баня. Ведь кто не любит попариться в парилке, подлить кипяточка на раскалённые камни и наслаждаться тёплым воздухом. Но что делать, если наступает зима, а в вашей бане как в леднике? Конечно же, стоит задуматься о том, чтобы её утеплить, так можно сэкономить расход топлива на прогрев и сохранение необходимой температуры, продлить удовольствие и пользоваться баней и в холодные времена года, каких, к сожалению, большинство. Лучше всего утеплить бани изнутри, техника утепления зависит от вида бани.

Раньше все бани были из дерева — это классический вариант. Хозяева их особо не утепляли и лишь изредка заменяли старый настил пола на новый. В наши дни, бани строятся продуманнее и люди стремятся как можно дольше продлить срок их службы, защищая от погодных условий и утепляя. Если размеры брёвен достаточно большие, всё равно есть смысл утеплить баню. Делать наружную термоизоляцию не нужно, так как появляется конденсат на внутренних стенках. Для этого нужно использовать сайдинг и обшить этим материалом внешние стены, а внутри сделать утепление. Лучше всего в качестве материала воспользоваться минеральной ватой в виде плит, а не рулонов. Она удобна и долго будет служить.

Дабы утеплить кирпичную баню нужно отгородить материал стенок от процесса термообмена внутри здания, потому что кирпич занимает большое количество времени для прогревания. Для выполнения такой задачи, делают каркас из дерева и на нём строят несколько дополнительных внутренних перегородок. Минеральную вату также используют и в кирпичных банях для теплоизоляции. Можно утеплить кирпичную баню без возведения дополнительных стен. Следует просто положить очередную прослойку утеплителя примерно около 10 сантиметров, между каркасными брёвнами. В данном случае понадобиться вспомогательный водоизоляционный слой перед плитами из ваты.

В конструкции каркасной бани уже должно быть предусмотрено присутствие теплоизоляции. Тут, как правило, не используют для утепления такие материалы, как пенопласт и полистирол, они при высоких температурах портятся, не сохраняя своих полезных свойств. Теплоизоляционная техника такая же, как и в первых двух банях. Используется минеральная или базальтовая вата и её плиты устанавливаются на месте пробелов в каркасе. Дальше их нужно накрыть плитами OSB.

Чтобы не омрачить свой отдых, следует вовремя утеплить баню и тогда можно спокойно переждать морозы.

17-05-2016, 09:45