Как построить гаражную яму своими руками

Как построить гаражную яму своими руками Строить гаражную яму лучше всего по ходу строительства гаража. Сам процесс ее обустройства довольно прост. В этой статье мы расскажем вам о том, как построить гаражную яму своими руками, без помощи специалистов.

Материалы и инструменты, которые понадобятся для строительства ямы



Для того чтобы построить яму вам потребуется следующее:

• силикатный кирпич;
• цемент, песок;
• строительный уровень;
• ведро.

Заметим, что при строительстве гаражной ямы надо сразу же, так скажем, параллельно заливать полы. Разумеется, сначала необходимо сделать яму, а потом пол.

Как сделать гаражную яму



Для начала вам надо решить, где будет расположена гаражная яма. Тут все просто, она должна быть расположена напротив гаражных ворот, то есть, въезда. Ну и, конечно же, яма должна располагаться посередине.

Делая разметку важно помнить о том, что яма, которую вы выкопаете, уменьшится из-за того что вы ее обложите кирпичом. И еще, класть кирпич надо на ребро, то есть, с каждой стороны вырытая яма станет меньше на 12 см, и это не считая отступа.

Грунт надо вывозить или выносить сразу. В принципе можно воспользоваться и ведрами, но в таком случае у вас уйдет куда больше времени, чем, если бы вы использовали тачанку.

По глубине ямы ничего сказать не можем, так как тут все зависит от вашего роста. Но при этом заметим, что лучше, если яма будет немного глубже, чем надо, чем меньше. Ну а вообще, определиться с глубиной довольно просто, к своему росту надо прибавить где-то 30 см.

Яма должна быть прямоугольной.

Когда яма будет вырыта, можно приступить к подготовке основы под выкладку стен. Мы здесь говорим о закладке небольшого фундамента. Хватить глубины в 10 см. Что касается ширины, то тут будет достаточно 15 см. Подойдет, в том числе и простой цементно-песчаный раствор, то есть, без использования гравия.

Потом банальная кладка ребром. Класть кирпич надо вразбежку, соблюдая ровность, для этого, кстати говоря, необходим строительный уровень. Для упрощения задачи можно натягивать капроновый шнур. Уровень кладки должен соответствовать уровню будущего пола. Ну и как мы уже сказали, после завершения кладки можно сразу же приступить к заливке пола. Заливать его надо с использованием бетонной массы.

Если вас интересует РВД высокого давления, вам надо обратиться на сайт stpltd.ru, там осуществляется продажа рукавов РВД по сравнительно невысоким ценам. Все представленные кабеля отличаются высочайшим качеством.

13-05-2016, 04:19