Пенополистирол. За и против

Пенополистирол. За и противИдёт много споров о преимуществах и недостатка применения пенополистирола в жилом строительстве. Из недостатков обычно отмечают токсичность пенополистирола, выделение вредных веществ (в частности газа стирола) при эксплуатации и возгорании. На самом деле стирол улетучивается ещё до того, как пенополистирол попадёт к потребителю, остаётся в продукте в допустимом количестве. Так же современная технология позволяет добавлять в гранулы пенополистирола углекислый газ на этапах производства, что делает его не только негорючим, но и причисляет пенополистирол к самозатухающим материалам. Во время длительного воздействия на пенополистирол открытого огня, он начинает плавиться и выделять углекислый газ и водяной пар, что способствует ещё и затуханию источника огня. Но самыми главными преимуществами пенополистирола несомненно являются его тепло и звукоизоляция. Дом, построенный из этого материала сохраняет тепло зимой и не позволяет помещениям прогреваться летом так как у домов построенных, например, из кирпича. Что существенно сокращает расходы на кондиционирование и обогрев. Так же плюсом пенополистирола является упрощённое проведение отделки стен тёплого дома, построенного с применением несъемной опалубки из пенополистирола, а также и расширяет разнообразие видов отделочных материалов. Толщина пенополистирольного слоя в доме из несъемной опалубки составляет 50 мм, что упрощает прокладку коммуникаций.

Широкое применение пенополистирольные плиты получили в отделке утеплённых фасадов. Из-за своей плотности плиты могут выдерживать достаточную нагрузку, что даёт возможность применять разнообразные варианты финишной отделки, предварительно усилив их армированной сеткой и слоем клеящего раствора. К тому же дополнительным слоем пенополистирола можно создать декоративные элементы, выделить окна, проёмы и углы. Качественный пенополистирол обладает плотностью близкой к дереву, резать плиты можно используя обычную ножовку.

Так что данный материал, как видите, имеет больше преимуществ чем недостатков. Но каждый вбирает сам исходя из цены, качества, экологичности, эксплуатационных свойств материалы для ремонта и строительства.

26-04-2016, 03:18