Изголовье кровати. Украшаем спальню своими руками

Изголовье кровати. Украшаем спальню своими рукамиВ любой спальне центральным элементом помещения выступает кровать. Поэтому, месту изголовья необходимо уделить внимание. В случае, если на данный момент нет возможности приобрести новую кровать, но изменить интерьер очень хочется, изголовье можно сделать самостоятельно, для чего не потребуется специальных навыков и умений.

Наиболее простым и удобным способом будет применение подушек, играющих роль изголовья. Для этого необходимо прибить к стене штангу декоративного типа. Подушки, которые подходят, должны быть одеты в специальные красивые чехлы из прочной ткани. К их углам пришиваются петли из тканевых полосок, за счет которых будет производится крепление подушки к штанге. В свою очередь, чехлы могут быть самыми разнообразными, что зависит от постельного белья, покрывала или штор.

Также изголовье кровати легко делается из ткани, которая применяется для обустройства мягкой панели. Чтобы это осуществить, необходимо подготовить фанерный лист желаемых размеров, обтянуть его поролоном или синтепоном и декорировать тканью, например, хлопком, льном, кожей, бархатом или кружевом.

Закрепить ткань необходимо с изнаночной стороны панели. При помощи подвесных петель производится крепление самого изголовья. При изготовлении нескольких таких панелей, можно собрать мозаику. Это могут быть зеркала прямоугольной формы или фотографии в рамках.

Оригинальным решением считается крепление к стене деревянных брусков, которые тонируются краской. Их можно располагать любым образом – идеально ровно или ассиметрично.

При наличии большого количества книг, их можно собрать в стопку и скрепить (для чего подходит обмотка шпагатом), после чего установить на место изголовья. Однако, у книг обычно корешки различных цветов, что можно исправить путем использования балончика с краской.

Те, кто любит текстиль, оценит вариант, предполагающий подвешенную ткань. Для этого на полу и потолке необходимо установить направляющие, к которым прикрепляется ткань. В этом случае элементом декора выступают красивые складки, которые делаются путем применения шторной тесьмы и присборивания. Шторные ленты бывают разные, от чего зависит конечный результат декора.

Чтобы украсить интерьер в деревенском стиле, или если вы живете на даче, то изголовье можно выполнить в стиле забора. Для этого необходимо вырезать планки из дерева или купить необходимый строительный материал в магазине.

В качестве изголовья можно использовать всю стену, а не только область возле головы. Такое решение отличается оригинальностью. В качестве декораций можно использовать ту же ткань, зеркала или фактурные обои.

С помощью таких простых идей любая комната может быть легко преображена.

14-04-2016, 00:55