Снос дома своими руками

Снос дома своими рукамиЕсли вы купили участок под строительство частного дома в обжитом районе, то вам наверняка придется заняться сносом старого домика, который стоит на этом участке. Само собой, далеко не всегда под застройку покупают участки, на которых уже есть дом, но если брать случаи с приобретением участков в обжитых местах, то это не редкость. Так вот, снос капитальных строений это довольно непростое дело, даже если эти строения не отличаются большими габаритами.

Для начала заметим, что лучше всего не заниматься сносом самостоятельно, за исключением случаев, когда речь идет о доме больше похожем на курятник. Оптимальным вариантом можно назвать обращение к специалистам, которые осуществляют снос зданий спецтехникой. Найти таких можно на сайте everest071.ru. Компания «Эверест» реализует качественный демонтаж зданий. Причем, что здесь важно заметить, делают они это очень быстро и за сравнительно небольшое вознаграждение.

Ну а если вы все же решили заняться сносом самостоятельно, помните, что дело это не только не простое, но и в какой-то степени даже опасное.

Для начала вам надо отключить дом от всех коммуникаций. Мы здесь говорим обо всем, а именно об электричестве, газе и воде. Электричество не нужно отключать совсем, так как оно еще понадобится вам по ходу строительства. Установите счетчик в каком-нибудь сарайчике. Воды, скорее всего, в доме не окажется, если же она там будет, не отключайте ее насовсем, так как и она потребуется в процессе строительства. Вообще вам здесь не надо торопиться.

Потом займитесь демонтажем окон и дверей и уже после приступите к разбору крыши. Не нужно все крушить, куда проще разбирать кровлю и все остальное, не торопясь аккуратно складывая материалы по стопкам.

Завершив разборку крыши, можно приступить к демонтажу потолочного перекрытия и стен.

Большое значение имеет то, из чего построен дом, ведь одно дело, если стены дома выполнены по каркасной технологии с использованием древесины и совсем другое, если стены дома выложены из кирпича. Кстати сказать, не нужно рушить стены из кирпича, кирпич может понадобиться в дальнейшем. Поэтому лучше всего разбирать их аккуратно оббивая раствор с каждого кирпичика.

Вообще, здесь нельзя не заметить, что материалы, которые будет получены в результате разборки дома, могут понадобиться вам в дальнейшем. Совсем не обязательно, что это будет именно строительство чего либо, материалы могут потребоваться и для выполнения второстепенных задач, например как наполнитель.

10-04-2016, 21:21