Как построить кирпичный камин

Как построить кирпичный камин Строительство камина это весьма и весьма сложное дело, если не сказать, очень сложное. Тут вся соль в том, что любая ошибка может быть по-настоящему фатальной. Существуют технологии выкладки каминов, по сути, все они одинаковы. Так вот, если ошибиться, не будет нормальной тяги, что, конечно же, очень нехорошо.

Из чего надо строить камин



Сегодня у каждого есть возможность, установить у себя дома искусственный камин. Кстати, заметим, есть несколько видов таких каминов, а именно электрические они сейчас самые востребованные, газовые и биокамины. Последние больше напоминают декоративные очаги. Ну а если вы хотите выстроить настоящий дровяной камин, то тогда вам понадобится кирпич.

При строительстве камина в любом случае понадобится следующее:

• керамический кирпич;
• цемент, глина, песок;
• мастерок, строительный уровень, капроновая нить, строительный уголок;
• лопата;
• молоток.

Разумеется, здесь все зависит от того, что именно за камин вы хотите построить. И еще, если внешнюю часть камина можно выложить простым полнотелым керамическим кирпичом, то для кладки внутренней части лучше всего использовать шамотный керамический кирпич.

Строительство кирпичного камина своими руками



Итак, прежде всего вам надо подготовить основу, она должна быть прочной и ровной. Характер работ полностью зависит от того из чего выполнен пол.

Класть камин надо по всем правилам кладки кирпича. Кладется он вразбежку. Кстати, лучше всего не колоть кирпич молотком, а резать его болгаркой.

Изначально кладется топочная, после кладка плавно переводится в дымоход.

Заметим, что прежде чем начинать самостоятельное строительство камина, лучше всего сначала ознакомиться с технологией его строительства.

Что касается отделки камина, то здесь все зависит от вашего желания, его можно вообще никак не отделывать, только в таком случае придется ответственно отнестись к лицевой кладке.

14-03-2016, 22:06