Как покрыть крышу металлической черепицей

Как покрыть крышу металлической черепицейМеталлическая черепица в последнее время очень популярна в индивидуальном строительстве, чуть ли ни тридцать процентов крыш всех новостроек кроется именно этим материалом. Популярность металлической черепицы не случайна. Во первых, она долговечна. Во вторых, она имеет прекрасный внешний вид. Ну и в третьих, она отличается великолепными эксплуатационными характеристиками и это при том, что ее нельзя назвать дорогим материалом. Большое значение имеет и то, что купить металлочерепицу в наше время едва ли не проще чем асбестовый шифер.

Кроем крышу металлической черепицей



По сути, монтаж металлической черепицы практически ничем не отличается от монтажа большинства других листовых кровельных материалов, она фиксируется к заранее обустроенной основе, а именно к обрешетке. Сплошную обрешетку делать под этот материал совсем не нужно, можно обойтись обычной обрешеткой, организовать которую можно из досок.

На первом этапе, конечно же, нужно сделать план-проект строительства будущей крыши. На основании этого плана надо закупить все необходимое, включая и металлочерепицу.

Прежде чем приступать к монтажу металлической черепицы, сначала нужно проверить ровность каркаса крыши, для этого понадобится капроновая нить и строительный уровень, нить натягивается между конечными элементами конструкции крыши. Разумеется, натягивание нити производится над и под прямыми элементами конструкции крыши, там, где они должны располагаться по прямой линии.

Для фиксации металлической черепицы используется металлический крепеж, а именно саморезы со специальными прорезиненными шляпками. Установка саморезов ведется при помощи перфоратора. Кстати, что касается инструментов, то помимо перфоратора для монтажа металлической черепицы понадобится небольшая болгарка, она будет нужна для обрезки листов черепицы до нужного размера.

Заниматься монтажом металлической черепицы нужно втроем. Два человека должны находиться на крыше и еще один внизу. Тот, что внизу, как уже понятно, должен подавать листы на крышу, а два других принимать их и фиксировать по месту. В процессе монтажа очень важно помнить, что металлическая черепицы покрыта полимерным составом, который крайне плохо переносит царапины. Именно поэтому к переноске и подъему черепицы относиться надо крайне ответственно.

И еще, перед тем как ставить металлическую черепицу, сначала нужно застелить каркас крыши пароизоляционным материалом.

14-09-2015, 04:03