Как сделать гипсокартонную стену

Как сделать гипсокартонную стенуСделать гипсокартонную стену не сложно. Конечно, тут идет речь о перегородке, обшитой гипсокартонными листами. Для строительства каркаса под такую перегородку можно использовать как древесину, так и металлический профиль. И тот и другой вариант не отличаются сложностью в реализации, да и большой стоимостью тоже. Хотя, лучше всего, наверное, использовать именно древесину. Речь идет о бруске 50х50 мм, именно он чаще всего используется в таких делах, применяется и другой пиломатериал, все зависит от каждой конкретной ситуации.

Гипсокартонная стена своими руками



Для того чтобы построить гипсокартонную перегородку понадобится следующее:

• гипсокартонные листы;
• бруски;
• саморезы, гвозди;
• рулетка, строительный уровень;
• ножовка, молоток;
• дрель.

Прежде чем что-либо делать надо решить, где именно будет расположена перегородка, а потом разметить потолок, стены и пол. Разметку нужно проводить с использованием строительного уровня.

По указанной разметке необходимо установить направляющие бруски. Крепить их надо по месту, то есть, потолочный к потолку, напольный к полу, а пристенный к стене. Что касается крепежа, то здесь все зависит от типа стены. Если стена кирпичная, то использовать надо дюбеля или анкера, а если деревянная, то можно применить гвозди или саморезы.

Потом между несущими брусками надо обустроить обрешетку из того же бруса. Лучше всего сделать клеточную обрешетку поделив пространство на одинаковые или почти одинаковые прямоугольники. Скреплять между собой элементы конструкции каркаса перегородки лучше всего при помощи саморезов.

Когда каркас будет готов можно приступить к его обшивке. Сначала надо обшить гипсокартоном одну из сторон, а потом и другую. Если внутрь стенки будет помещен утеплитель или звукоизолятор, то делать это надо после нашивки первого слоя.

27-08-2015, 09:15