Как провести электричество в частном доме

Как провести электричество в частном доме Электротехнические работы всегда надо производить, только по заранее составленному проекту. Проект должен быть составлен специалистами, имеющими опыт в подобных делах. Доверять это дело дилетанту вряд ли стоит, ну или браться за реализацию этой задачи самостоятельно без наличия необходимых знаний. В случае с электричеством нужно понимать, что любая даже самая незначительная оплошность может привести к серьезным последствиям, вплоть до пожара со всеми вытекающими.

Ведем электропроводку в частном доме



Если речь идет о деревянном доме, то все усложняется. Древесина, как известно, не очень пожароустойчива, поэтому если дом выстроен именно из нее, к обустройству проводки надо отнестись с огромной ответственностью. На дом сначала надо вызвать специалиста энергосбытовой компании. Для этого нужно написать соответствующее заявление, а потом дождаться профессионала. Работник энергосбытовой компании рассчитает нагрузку, а потом оформит схему электропроводки. На все про все уйдет не больше календарного месяца, по крайней мере, это по правилам.

Пока будут идти согласования нужно заняться приобретением всего необходимого. Понадобится электропроводка, кабель-каналы, выключатели, розетки, распределители, счетчик учета и инструмент. При этом стоит понимать, что проводки очень много, а использовать надо какую-то определенную, чтобы не ошибиться, об этом надо заранее спросить специалиста, который без труда определит сечение.

Есть несколько важных правил, о которых нужно помнить при обустройстве электричества в частном доме. Во первых, в деревянном доме надо делать открытую проводку желательно с использованием кабель каналов. Во вторых, розетки нужно ставить на высоте 30 см, а выключатели на высоте примерно полтора метра. В третьих, при подключении дома к линии надо использовать кабель СИП.

19-08-2015, 20:25