Замена электропроводки

Замена электропроводкиЧерез 20-30 лет после начала использования, инженерные коммуникации подлежат замене. Сюда относится и замена проводки, которую необходимо проводить комплексно. Из статьи можно узнать, как проводится монтаж и что для него требуется.

Необходимые действия



Замена электропроводки требует учёта следующих нюансов:

1. Составить схему разводки проводов.
2. Убрать старую сеть.
3. Проложить новую проводку.
4. Установить и подключить розетки и освещение с выключателями.
5. Подключить распределительный щит.
6. Проверить всю линию и отдельные участки на короткие замыкания.

При наличии минимальных умений в электромонтаже, эти задачи не создадут сложности. Работу необходимо проводить в соответствии с инструкциями и правилами безопасности.

Подготовка



Для начала необходимо закупить медные провода:

Замена электропроводки• жилы в 6 мм2 необходимы для приборов с высокой мощностью;
• 2,5 мм2 для розеток и бытовых кондиционеров;
• 1,5 мм2 для освещения.

Одна розетка устанавливается на 6 м2 жилой площади. Если после автоматического выключателя устанавливается ещё и УЗО, оно должно иметь на 10-20% ампер больше.

Не нужно проводить кабели от каждой розетки до щитка. Устанавливается специальный распределитель и разводка делается по группам. Это выходит дешевле.

Этапы монтажа



Чаще всего проводка прокладывается закрытым методом – в стенах, к слову сказать прокладку кабелей электро проводки можно заказать здесь https://muj-na-chas.com.ua/montazh-i-zamena-jelektroprovodki/. При этом делать углубления придётся самостоятельно. Можно проложить кабели и по поверхности. Сверху на них закрепляют защитные панели.

Рассмотрим этапы монтажа закрытой проводки:

1. Удалить старую сеть.

Замена электропроводкиПроводку полностью обесточивают общим рубильником. Затем проверяют напряжение в розетках. Только полностью удостоверившись в отсутствии тока, можно приступать к работе.

2. Разметка и подготовка стен.

Для упрощения работ, схему предварительно переносят на поверхность стен. Учитывают все провода, выключатели, розетки и распределительные коробки. Затем по разметке делают углубления.

3. Прокладка сети.

В углублениях кабели фиксируют гипсовым раствором.

4. Монтаж защитных систем.

Установку и подключение таких приборов лучше доверить профессионалам.

5. Подключение к общему щиту.

Если на руках имеется электропроект, можно выполнить работу самостоятельно. Но лучше доверить подключение профессионалам – они проверят работоспособность проводки и прозвонят на наличие коротких замыканий.

Провести полную замену электропроводки не сложно, особенно если есть профессиональные навыки. Главное, соблюдать технику безопасности и использовать инструменты с прорезиненными ручками.



12-01-2021, 09:46