Рабочая одежда

Рабочая одежда Рабочую одежду используют при неблагоприятных условиях в местах работы. Она обладает различными свойствами и характеристиками, а также изготавливается из различных материалов.

К примеру, при работе с электричеством или огнеопасными материалами требуется рабочая одежда с повышенными показателями сопротивления к высокой температуре или спецодежда с защитой от электричества. Защита от электричества достигается с помощью специальных резиновых вставок и защитных перчаток, которые идут в комплекте.

Рабочая одежда может состоять не только из куртки и штанов, но и включать в себя защитные маски, специальные перчатки или дополнительные внутренние комбинезоны.

Рабочая одеждаПрактически любая рабочая одежда делится на два типа: летняя и зимняя. Летняя рабочая одежда встречается чаще, чем зимняя за счет легкости её производства. Она весит меньше, используется меньше материалов и стоит дешевле.

Зимняя одежда стоит дороже, но имеет повышенное сопротивление низким температурам. Её часто применяют при работе в холодных местах или другими холодными элементами, например, сухим льдом или жидким азотом.

У рабочей одежды имеются пять важных показателей, которыми она должна обладать, чтобы быть достаточно эффективной и продуктивной.

Рабочая одежда✔ Первый показатель – прочность материала. Материалы, из которых производят рабочую одежду, бывают разные. К примеру, хлопчатобумажные ткани – они хорошо пропускают воздух и не накапливают статическое электричество, но быстро изнашиваются. Синтетические ткани изнашиваются медленнее, но хуже пропускают воздух и могут накапливать статическое электричество, что не позволяет работать в такой одежде со взрывоопасными материалами.

✔ Второй фактор – прочность швов рабочей одежды. Естественно, чем крепче швы – тем лучше.

✔ Третий фактор – стойкость к стирке. Любую рабочую одежду после сеанса работы необходимо постирать, однако, не каждая одежда может выдержать большое количество стирок.

✔ Четвертый показатель – максимальные температуры, которые может выдержать рабочая одежда.

Последний фактор – различные специальные обработки ткани. Они нужны в том случае, если необходима защита от каких-то химических воздействий.



15-06-2019, 05:47