Как постелить линолеум на клей

Как постелить линолеум на клейНастилка линолеума это довольно простое дело. Хотя, конечно, постараться надо и здесь. Прежде всего, вам необходимо изучить технологию.

Прежде чем мы начнем, заметим, что есть несколько способов монтажа линолеума в жилых помещениях. Так вот, зафиксировать этот материал к полу можно при помощи двусторонней клейкой ленты, а также с помощью металлической полосы и гвоздей. Правда, последний вариант практикуется не часто. Ну и, кроме того, материал можно и вовсе никак не крепить, а просто прижать мебелью и плинтусами.

Какие материалы и инструменты требуются для дела



Помимо линолеума необходимо приготовить следующее:

• монтажный клей;
• канцелярский нож или острый нож;
• ножницы;
• длинную деревянную или металлическую планку;
• шпатель.

Как собственноручно постелить линолеум



Главное чтобы основа пола была идеально ровной. Само собой, никаких трещин и других подобных дефектов быть не должно. Упомянем и о том, что пол желательно заранее обработать противогрибковым средством.

Стелить линолеум сразу не надо, для начала его необходимо просто занести в помещение. Это нужно для того, чтобы материал акклиматизировался.

Настилка не представляет собой ничего сложного. Правда, при этом, не забывайте, что стелить его надо внахлест на стены.

Клеить сразу материал не нужно. Опять же вам необходимо немного подождать, материал должен слежаться с полом. Только после этого можно приступить к обрезке излишков и непосредственной фиксации к полу с применением клеевого состава.

Что касается конкретно приклеивания, тут все просто. Сначала надо откинуть некоторую часть листа линолеума. Потом нужно нанести клей на ту часть основы, которая освободилась, ну а после как вы понимаете, нужно опустить линолеум обратно и прогладить его. Потом нужно сделать то же самое с остальными частями этого листа.

5-09-2017, 20:52