Как установить алюминиевый радиатор

Как установить алюминиевый радиаторЕсли вы в ближайшее время будете заниматься самостоятельным обустройством системы отопления, вам определенно надо дочитать эту статью до конца. Здесь мы рассказали о том, как ставить радиаторы отопления. Кстати, речь пойдет именно об алюминиевых устройствах, но это совсем не значит, что вам надо ставить именно такие радиаторы.

Ставим радиатор. Что нужно



В процессе вам помимо самого радиатора пригодиться:

• два крана;
• аппарат для работы с пластиковыми трубами;
• пила;
• кронштейны для фиксации радиатора к стене;
• строительная рулетка;
• ключ;
• ФУМ-лента.

Само собой, про подрезку и монтаж пластиковых труб мы в данном случае говорить не будем, потому что речь здесь идет конкретно о монтаже радиатора. Ну а вообще, все, что касается труб должно быть уже готово к моменту монтажа отопительной системы.

Как самостоятельно установить радиатор отопления



Алюминиевые, да и другие настенные радиаторы фиксируются посредством специальных кронштейнов. Как вы понимаете, первое, чем вам надо заняться, это закрепление таких кронштейнов к стене. Задача несложная, если знать заранее, где что фиксировать, то есть, сначала разметка и только после фиксация. По готовности вам нужно просто навесить отопительное устройство на кронштейн, после чего можно приступать к подключению труб, тут все несколько сложнее.

Вам нужно установить по одному крану с каждой стороны, чтобы была возможность для замены радиатора без необходимости спуска воды со всей отопительной системы. Кроме того, наличие кранов даст возможность для предотвращения утечки воды при наличии течи. Короче говоря, краны нужны и точка. Ставить их нужно с использованием ФУМ-ленты.

На следующем этапе необходимо приступить к фиксации труб к уже установленным кранам. С этой задачей вам не справиться без специального аппарата, использующегося для сварки труб. Кстати, работать с ним проще простого.

В завершении заметим, прежде чем браться за установку радиаторов отопления самостоятельно вам необходимо заранее ознакомиться с технологией. Будет не лишним посмотреть несколько видео руководств по данной теме.

24-05-2017, 05:35