Как выполнить отделку стен МДФ панелями

Как выполнить отделку стен МДФ панелями Сегодня мы расскажем о том, как своими силами выполнить отделку стен с помощью панелей МДФ. Кстати говоря, этот материал отличается очень неплохими эксплуатационными характеристиками, не говоря уже о внешнем виде. Что касается непосредственно работ по отделке, то здесь, конечно же, есть некоторые нюансы, о которых обязательно надо помнить, но при этом нельзя не отметить простоту задачи. С этим справится абсолютно каждый домашний мастер.

Подготовительный этап



Для начала вам надо приготовить все, что требуется для отделки. Это как минимум крепежи и МДФ. Кстати, купить МДФ можно тут, а именно на сайте novator2001.ru. Компания «Новатор» занимается реализацией высококачественного древесно-плитного материала, не исключение и МДФ. Так вот, у них эти древесно-волокнистые плиты продаются по сравнительно невысокой цене. Ну и, как мы уже успели сказать, весь их товар выполнен в самом высоком качестве.

Также вам понадобятся рейки, они нужны для обустройства обрешетки. Ну и соответственно весь тот инструмент, что необходим для их фиксации к стенам.

Кстати, если стены выполнены из кирпича, бетона или блоков, вам нужно приготовить дюбель-гвозди, а если из дерева, то тогда можно использовать гвозди и шурупы.

Отделка стен МДФ панелями



Как мы уже сказали, в данном случае надо будет обустроить обрешетку. Использовать с этой целью можно, в том числе и бруски. Задача заключается в том, чтобы зафиксировать на стену рейки от пола до потолка, разумеется, параллельно. Шаг должен быть примерно равен 50-70 см. Что касается расположения, то лучше всего, если вы выполните вертикальную обрешетку.

По завершению обустройства обрешетки приступите к фиксации панелей. Начните от угла и с самого низа. Кстати, углы надо будет закрыть специальными панелями, для их фиксации вам понадобится сильный клей либо жидкие гвозди. Установив первую МДФ панель, сразу приступите к установке второй, а потом и остальных. Ставить их надо впритык.

Мы не сказали, что от ровности расположения первой панели зависит ровность положения остальных. Поэтому не забудьте перед и после ее фиксации проверить ровность положения с помощью строительного уровня.

На этом в принципе все. В завершении лишь заметим, что отделка стен МДФ панелями это очень неплохой способ оформления настенной поверхности.

17-03-2017, 04:38