Правила монтажа воздуховодов

Правила монтажа воздуховодовВентиляционная система нужна везде и всегда. Если кто-то думает, что вентиляция необходима только там, где всегда много людей, то он ошибается. Нормальная циркуляция воздуха нужна и в случае с жилыми помещениями, особенно если говорить о кухне и кладовой. Здесь мы озвучили самые главные моменты, о которых обязательно надо помнить, осуществляя монтаж воздуховодов.

Итак, начнем с плана, он обязательно должен быть в наличии. Причем, если речь идет о вентиляционной системе, обустраиваемой в большом здании, план и монтаж вентиляции должен быть составлен профессионалами.

Фиксация воздуховодов это важное дело. Провесов и прогибов быть не должно. К этому нужно отнестись очень ответственно. Кстати, то же касается и растяжки. Если она будет не достаточной, система будет терять давление.

Нельзя забывать про заземление. Воздуховод обязательно надо заземлить. Дело в том, что потоки воздуха всегда содержат органические растворители, которые перемещаясь по воздуховоду, способствуют накоплению статического электричества. Так вот, заземление как раз и необходимо для сброса оного.

Крайне важно не торопиться в процессе монтажа воздуховода. Надо понимать, что монтаж воздуховодов дело настолько ответственно насколько и неспешное. Особенно надо указать на последовательность работ, все надо продумать заранее. Дело в том, что нередко воздуховоды повреждаются уже после установки, как правило, это происходит в процессе монтажа каких-то конструкций и материалов. Испорченный воздуховод, например тот, в котором есть пробоина, разумеется, не будет столь эффективен, как должен.

Крайне важно производить грамотную разметку перед резкой. В том случае если используется неизолированный воздуховод, резать нужно по спирали. Для резки проволоки надо использовать кусачки. Для соединения труб используются специальные патрубки, их нужно приготовить заранее. Сам процесс соединения не отличается сложностью. Воздуховод одевается на патрубок или же на фланец, в зависимости от того о применение чего именно идет речь. Само собой, соединения всегда герметизируется. Для этого надо заранее приготовить герметик. Фиксация производится при помощи хомута.

Ну и в завершении мы не могли не отметить, что если вы решили обустроить вентиляцию в своем жилище, советуем обратиться к профессионалам. Всегда лучше, когда дело делают люди с опытом и соответствующими знаниями.

14-02-2017, 21:57