Как отделать стены паркетной доской

Как отделать стены паркетной доской Для того чтобы выполнить отделку стен паркетной доской не нужно иметь какие-то специальные навыки, тут все очень даже просто. С данной задачей справиться абсолютно каждый, особенно если говорить о домашних мастерах. В принципе отделка стен паркетной доской ничем не сложнее той же отделки, но напольной поверхности. Разница в том, что на пол она просто кладется, разумеется, после обустройства подложки, а тут ее нужно фиксировать к каркасу. Кстати, для обустройства каркаса вам понадобится некоторое количество деревянных реек. Ниже мы обо всем рассказали подробнее.

Какие материалы понадобятся для дела



Для того чтобы выполнить отделку стен таким образом вам потребуется:

• паркетная доска;
• деревянные рейки толщиной около 20 мм и шириной примерно 30-50 мм;
• крепеж для фиксации реек к стене;
• инструмент необходимый для фиксации реек;
• пила;
• рулетка;
• карандаш.

Как своими руками выполнить отделку стен паркетной доской



Итак, первым делом надо демонтировать старую отделку. Конечно, это относится далеко не ко всем видам настенной отделки, а только к тем материалам, наличие которых ухудшит качество нового оформления и то, что будет мешать работам, ну а вообще здесь все индивидуально.

Когда стены будут готовы можно приступать к обустройству обрешетки. По сути, это и есть стандартная обрешетка стен. Крепить рейки вертикально или горизонтально, решайте сами, тут все зависит от того, как вы решили фиксировать паркетную доску, если она будет ставиться вертикально, то тогда вам надо крепить рейки горизонтально и наоборот.

После того, когда рейки будут на месте, можно приступать к непосредственной обшивке стен. Тут все довольно просто. Планки паркетной доски надо крепить к обрешетке посредством гвоздей или любых других крепежей. Начинать надо, разумеется, с самого низа.

16-01-2017, 22:04