Как утеплять балкон самому

Как утеплять балкон самомуОчень часто нехватка места в квартире приводит к мыслям об утепления балкона. Дополнительное место можно использовать не только как кладовку, а сделать, например, уютную гостиную.

С чего начинать

Освободив площадь от хлама и мусора в первую очередь надо заняться остеклением. При выборе стеклопакета ориентироваться желательно на климатические условия окружающей среды. В суровых морозных широтах выбирать нужно четырёхкамерные стеклопакеты. Это могут быть рамы деревянного или пластикового профиля, главное, надо не забыть оставить необходимый припуск для утеплителя.

При монтаже конструкции выбираются удобные створки, для дальнейшего безопасного мытья стёкол. Установить окно можно и самому, но для безопасности лучше всего это доверить профессионалам.

Выбор материала

Следующий этап заключается в выборе материала и подготовке стен под утепление. Необходимо тщательно замазать все имеющиеся трещины, для наилучшей герметичности. Только после этого можно приступить к отделке стен.

Первый слой - гидроизоляция, этот материал очень важен в реконструкции. Без него на стенах может образовываться конденсат, который приводит к плесени поверхности. Выбор плёнки лучше согласовать с консультантом магазина, он подскажет, какой материал лучше действует в ваших широтах. Гидроизоляционной плёнкой покрываются всё, начиная с потолка и заканчивая полом. Все соединения склеиваются специальным скотчем обязательно во избежание скопления влаги.

При выборе утеплителя ориентироваться надо на его теплопроводность, чем она ниже, тем качественнее материал. Конечно же, цена тоже играет огромную роль.

Для стыков сразу надо подобрать герметик, он не должен отрицательно воздействовать на окружающие детали. Не разрешено применять клей или пену с содержанием толуола.

Монтаж утепляющей конструкции

Для утеплителя выводятся направляющие, на которые можно будет крепить материал шурупами или клеем. Необходимо сразу провести электричество, чтобы все провода спрятать внутрь конструкции.

Все стыки уложенного материала тщательно запениваются. Пол по необходимости выравнивается, можно предусмотреть и сразу сделать его тёплым. Это избавит в будущем от дополнительных затрат на отопление.

Когда монтаж закончен, можно приступить к отделке внутренних стен. Для этих целей можно использовать гипсокартон или подобрать другие материалы. Снаружи будет безопаснее отделку доверить мастерам.

Если поставить цель и правильно подойти к ее реализации, можно за короткие сроки увеличить свою жилплощадь.

15-08-2016, 09:03