Как устранить перекос двери?

Как устранить перекос двери?Перекошенная дверь неспособна хорошо выполнять своё предназначение: защита от сквозняков, изоляция комнат. Такая дверь чаще всего туго закрывается либо, наоборот, не держится в дверном проёме, норовя постоянно открыться. И подобное несчастье может случиться с любой дверью, будь она деревянной, металлической или комбинированной.

Если перекосило входную металлическую дверь, то нужно как можно скорее заняться её ремонтом. Либо как вариант, приобрести и установить новую дверь когда будете делать ремонт квартиры. Ведь это безопасность всего дома или квартиры. Но изначально стоит попробовать устранить перекос своими силами. Как и многие поломки, которые несложно ремонтируются самостоятельно, перекос двери тоже можно исправить. И необязательно обращаться к профессиональным мастерам или покупать дорогое оборудование.

Причин дверного перекоса может быть несколько. Стоит только разобраться в чём дело и исправить ситуацию станет намного проще.

Почему возникают перекосы деревянных дверей?



Для починки двери надо снять её с петель. И если она ссохлась, то можно промежутки между коробкой и дверью убрать с помощью резиновых прокладок. Крепятся они к двери с помощью степлера или маленьких гвоздиков либо сажаются на клей. А вот если дверь не закрывается, значит, она вобрала в себя много влаги, то следует рубанком с торцов двери убрать лишние миллиметры.

Возможно, причина кроется в том, что в результате эксплуатации дверные петли поизносились, и образовался перекос. Решением проблемы становится замена изношенных дверных петель новыми. Важно чтобы их качество было на высоком уровне и размер соответствовал навешиваемой двери.

А вот если перекос металлической двери возник из-за усадки дома, то специалисты рекомендуют дверь из металла заменить на деревянную. Так как деревянное полотно легче ремонтировать и отрегулировать положение двери не составит большого труда.

16-07-2016, 23:28