Советы по подбору обоев для коридора

Советы по подбору обоев для коридораРазрабатывая дизайн интерьера, обязательно учитывается отделка стен. С этой целью чаще всего используют обои. Для коридора – это идеальное решение, но чтобы не ошибиться с выбором, необходимо знать основные моменты.

Оцениваем величину комнаты



Для широкого, но не длинного коридора применяются однотонные и разноцветные обои, а также обои с орнаментом. Лучшим решением окажется вертикальная полоска – так потолок будет казаться выше.

В узких и длинных коридорах крайне нежелательно клеить обои темных тонов и применять контрастные рисунки. Горизонтальная полоска на стенах удлинит помещение, а вертикальная – сузит его. Исходя из этого, идеально подойдут простые узоры на светлых оттенках, без контрастных элементов.

Учитываем освещение коридора



В достаточно освещаемой комнате можно поклеить разнообразные цвета и узоры. В темных коридорах сразу нужно отбросить мрачные оттенки. В дизайн прихожей впишутся насыщенные и не самые яркие тона: желтый, оранжевый, розовый. Помните, что под разным освещением цвет выглядит иначе. Возьмите образец и посмотрите, как он будет выглядеть при искусственном и дневном освещении, и только после этого покупайте эти обои.

Дополнительные советы



Когда дверь коридора выходит на улицу, светлые цвета необходимо исключить, поскольку стены легко испачкать, например, грязью и брызгами с курточки которую можно убрать используя ветошь. Подойдут обои с узорами, а если хотите светлых оттенков, то используйте моющиеся.

Цвет потолка, пола, мебели, дверей и других элементов играет важную роль. Цветовой набор помещения должен быть гармоничным. Общее оформление жилища также не должно контрастно отличаться от коридора.

Поклейте разные типы обоев. К примеру, снизу – темные, а сверху – светлые, со схожим или вовсе идентичным узором. Такое сочетание не только защитит нижнюю часть от загрязнений, но и добавит яркости и пространства в коридоре.

16-07-2016, 23:16