Как установить подоконники ПВХ самостоятельно

Как установить подоконники ПВХ самостоятельноПодоконники из такого материала стали очень популярны, благодаря влагоустойчивости, пожаробезопасности и эстетичности ПВХ. Если есть минимальный опыт проведения строительных и монтажных работ, то установка такого подоконника не станет проблемой, и сделать это можно будет без посторонней помощи.

Бетонные, деревянные, пластиковые и мраморные – все это виды подоконников, которые распространены и популярны по всему миру. Но в последние несколько лет наибольшую популярность стали приобретать подоконники из ПВХ. Главная причина такой популярности – низкая стоимость. При этом они более износостойки.

Стоит отметить, что гораздо выгоднее будет устанавливать не один подоконник, а сразу и новое окно. Это сэкономит не только деньги, но и материалы.

Процесс установки



Сначала проводятся все замеры. Не стоит выбирать слишком большую ширину, потому что это окажет негативное влияние на систему отопления. После замеров нужно создать нижние заглушки.

Установка начинается с саморезов. Их вкручивают со стороны фасада через всю оконную коробку. Они должны входить на 3-5 см внутрь самого подоконника.

Не все подоконники обладают достаточно жестким основанием. Поэтому стоит создать металлические или деревянные опоры, которые нужно закладывать до начала работ с подоконником. Сначала на основании вырезаются все необходимые разъемы, после чего подоконник входит в стену и загоняется под само окно. Наклон должен составлять около 4 мм, что позволит воде стекать, не задерживаясь у окна.

Между батареей и подоконником нужно оставлять расстояние минимум 10 см.

Основания



Допустимыми основаниями для подоконника являются:

✔ Пена

✔ Кронштейны

✔ Клей

Завершение установки



Все щели, которые остались после установки, нужно залить пеной. Она высохнет в ближайшие сутки, после чего нужно срезать ее излишки и заштукатурить карманы в откосах.

По окончании всех работ с подоконника снимается пленка и надеваются заглушки.

3-06-2016, 04:57