Отделка пола пробкой своими руками

Отделка пола пробкой своими руками Пол можно оформить с использованием множества напольных покрытий, тут и ламинат, и паркетная доска, и много всего другого. Мы в этой статье расскажем вам о том, как своими руками выполнить отделку пола с использованием пробки. Кстати говоря, пробка является великолепным материалом отделки как в случае с жилыми помещениями, так и если говорить о помещениях общественного использования. Хотя, конечно же, в случаях с высокой нагрузкой применять пробку не нужно, она не столь устойчива к негативам, как керамическая плитка.

Материалы и инструменты, которые понадобятся вам в процессе отделки пола



Для монтажа пробкового пола вам понадобится следующее:

• пробка;
• клей;
• лак;
• кисти;
• канцелярский нож.

Как обустроить пробковый пол



Для начала заметим, что если у вас нет не малейшего желания заниматься монтажом пробкового пола самостоятельно, вы всегда можете привлечь к этому делу профессионалов. Найти мастеров ремонта можно на сайте in-myhome.ru. На указанном ресурсе представлена компания «Мой дом», ее специалисты выполнили сотни ремонтов самого разного типа. Их отличительная черта это быстрота, высокое качество и сравнительно невысокие цены. Собственно говоря, поэтому вы рекомендуем именно их, а не какую-то другую компанию.

Очень важно грамотно подготовить основу, она в любом случае должна быть твердой и ровной. И вообще основа пола не должна иметь никаких серьезных дефектов. Выровнять ее можно несколькими способами. Если говорить о бетонном поле, то это цементная стяжка, а если о деревянном, то это толстая влагостойкая фанера из березы.

Для приклеивания пробковой плитки надо использовать специальный клей. Клей наносится на основу, после чего производится укладка плитки. Для нанесения необходимо использовать зубчатый шпатель. Для трамбовки плитки можно использовать валик. Кстати, валик вам понадобится и для нанесения лака, которым вам нужно будет покрыть пробку после завершения ее монтажа. И еще, лучше всего использовать для этого дела именно валик с велюровой шубкой.

Если клей попал на лицевую сторону пробкового материала, его нужно сразу же удалить. Для этого вам надо иметь несколько чистых тряпочек.

Мы забыли упомянуть, что перед тем как клеить плитку из пробки на пол, ее надо подержать в помещении около суток. Это так называемая акклиматизация.

На завершающем этапе вам надо будет покрыть пол из пробки слоем лака. Кстати, делать это нужно также дав сутки.

31-05-2016, 22:25