Изготовление и установка межкомнатных дверей купе своими руками

Изготовление и установка межкомнатных дверей купе своими рукамиНаверное, весьма редко, кому-то в голову приходила мысль сделать их собственноручно. Кто-то считает, что не стоит браться за это дело, по той простой причине, что изготовить их самому, практически невозможно. Отчасти, они правы, ведь, как правило, изготовление таких дверей, происходит в условиях производства, где созданы все условия для этого и в наличии необходимые механизмы для выполнения технологического процесса. Но, подойдя к этому вопросу, с другой стороны, использование соответствующего подходящего материала, все-таки это сделать можно, и, довольно-таки, неплохо.

Для изготовления таких дверей понадобится:

✔ ламинированная ДСП. Она, в принципе, и будет являться, собственно дверью. Брать ее надо достаточной толщины, т.к. тонкие листы при открывании и закрывании, будут просто прогибаться;

✔ направляющая роликовая система. Ее можно легко приобрести на строительном рынке и проблем здесь не возникнет;

✔ фурнитура – ручки, замки и т.п.;

✔ крепежные элементы, в качестве которых используются саморезы. Здесь тоже все просто.

Ну, естественно, должен быть весь набор инструментов, для выполнения этих работ.

Главным моментом, при установке дверей купе, является то, что поверхность, по которой они будут «ездить», должна быть идеально ровной. В первую голову, реечным уровнем определяется отклонение от горизонтальной плоскости. Если оно незначительное, и не превышает 5 мм, то ничего в этом страшного нет. Если же, эта величина больше, то необходимо выполнить действия по устранению этого.

Далее, приступают к установке направляющих. Здесь, прежде всего, необходима четкая подрезка направляющих по размерам двери, ведь от этого в дальнейшем будет зависть внешний вид двери. Верхняя и нижняя направляющие, должны быть установлены строго вертикально. Поэтому, необходимо сначала разметить, используя при этом уровень. Затем приступают к изготовлению дверного полотна. Необходимо измерить размеры дверного проема и выпилить по размеру дверное полотно. Если при распиловке образуются сколы – не смертельно, полотно можно окантовать алюминиевым профилем. Его к торцу двери можно закрепить саморезами, а если есть опыт и наличие ручной фрезерной машинки, можно сделать желоба и вклеить туда профиль. Затем устанавливаются ролики и здесь без фрезеровочной машинки уже не обойтись никак. Делается посадочный паз, в него вставляется ролик и крепится саморезами. Регулирование осуществляется путем вращения роликов. Затем врезается ручка и готовая дверь устанавливается. Сначала заводится верх, а затем, с некоторым подъемом, вставляется низ. Все, дверь купе готова.

24-05-2016, 12:24